Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникает сахарный диабет?



Заболевание, отражаемое в хроническом повышении содержании глюкозы в крови известно, как сахарный диабет, и напрямую связано с недостатком инсулина и работой эндокринной системы.

 

При данном заболевании жировой, углеводный и белковый обмены нарушаются. Число страдающих этим заболеванием людей достигает до 10% населения. Сахарный диабет – это постоянный недостаток инсулина, гормона, образующегося в поджелудочной железе.

В процессе углеводного обмена, инсулин увеличивает количество глюкозы в клетках организма, который в свою очередь вызывает активный синтез глюкозы.

Следствие – повышению сахара в печени, через синтез гликогена – углеводного соединения, тормозящий при этом распад углеводов. Во время белкового обмена усиливается синтеза белков, подавляется их распад и синтез нуклеиновых кислот. Инсулин ускоряет попадание глюкозы в жировые клетки и процесс поступления энергии в клетку и замедляет распад жиров.

Диабет первого типа возникает при недостатке глюкозы в тканях. При диабете второго типа возникает состояние инсулинорезистентности – в крови имеется достаточное количество инсулина, но его не чувствуют клетки организма. При недостатке инсулина в клетку попадает недостаточное его количество, а в крови содержание глюкозы повышается. Организм усиленно ищет альтернативные возможности для переработки глюкозы, что провоцирует накопление в тканях сорбитола, гликилированного гемоглобина, гликозаминогликанов.

Сахарный диабет первого типа по причинам возникновения делится на аутоиммунный и идиопатический. Вызванный нарушениями в иммунной системе – аутоиммунный диабет.

 

Образуются антитела, повреждающие инсулинпродуцирующие клетки. Причиной развития аутоиммунного процесса могут быть вирусные инфекции, токсические вещества, такие как пестициды. Причины идиопатического типа пока не установлены. Развитие диабета второго типа может быть вызвано наследственностью и внешними факторами. У людей, имеющих в роду больных сахарным диабетом выше риск возникновения данной болезни.

При ожирении и большом количестве жировой ткани в области живота чувствительность организма к инсулину снижается, что увеличивает предрасположенность к сахарному диабету. Питание, насыщенное углеводами и малым содержанием клетчатки приводит к лишнему весу и повышению развития сахарного диабета.

 

Развитию диабета способствует также хроническое состояние стресса ( повышенное содержание в крови адреналина, норадреналина). Во избежание возникновения сахарного диабета надо быть осторожным при применении лекарственных препаратов, некоторые обладают диабетогенным действием.

Для диагностики уровня сахара в крови используются современные аппараты. Нормальным является содержание глюкозы в крови не более 6,1 ммоль/л. Содержание глюкозы более 7-ми единиц требует повторных анализов для выявления заболевания.