Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ сокращается численность населения в России?



Ухудшающееся состояние демографического состояния угрожает целостности России, и ее дальнейшему государственному развитию.

 

Выяснилось, что нет прямой зависимости между рождаемостью и экономическим положением страны. Причина низкой рождаемости чаще кроются в духовной и нравственной системе, и общественное сознание внесла в данный вопрос  новые стереотипы. Большое влияние оказывает и политическая нестабильность.

Вопрос регулирования рождаемости должен стать личным делом граждан. Эффективными должны стать меры по прекращению деятельности любых организаций, направленных на снижение уровня рождаемости в стране. Важно предприятие мер по возрождению семейных и нравственных устоев, традиционно ценимые в обществе.

Уровень смертности в стране уже давно превышает уровень рождаемости. В год умирают полмиллиона людей, активно идет процесс старения и ухудшение здоровья оставшегося населения. Кроме того, размеры национального бедствия приняли алкоголизм, наркомания. Люди репродуктивного возраста не отличаются здоровьем, уменьшается число годных к строевой службе молодых людей. Пятая часть женщин репродуктивного возраста бесплодны. Образующий государство этнос все больше уменьшается по численности.

Уменьшение численности людей обусловлено больше низкой рождаемостью, чем другими факторами. Бытует мнение, что причиной тому тяжелое экономическое положение в стране. Однако реальный уровень жизни намного выше, чем официально принимаемой. Низкая рождаемость не связана с причинами экономического характера. Как правило, в семьях с низким доходом больше детей. Богатые семьи имеют всего 1-2 детей. Ранее в России не выплачивалось пособие на детей. И уровень доходов всегда был ниже, чем сейчас. Но рождаемость всегда, даже в войну, была намного выше, чем сейчас.

В семьях верующих всегда было много детей, независимо от уровня дохода. Снижение рождаемости связано с культурными, религиозными, психологическими, духовными убеждениями, но никак не с экономическими причинами, поэтому решение демографической проблемы не больших денежных вложений.

На снижение рождаемости может также повлиять утрата семейных устоев, потеря мужчиной роли кормильца семьи, подмена моральных ценностей, разрушительное влияние «сексуальной революции»; распространение проституции, наркомании, алкоголизма; ранняя смертность; потоки отрицательной информации, создающую тревожную обстановку в обществе, недостаток жилплощади и другие факторы.

Для улучшения ситуации необходимо решить ряд вопросов связанных с половым воспитанием молодежи, обеспечением жилья, изменение демографической политики государства, оздоровление общества и другие не менее важных вопросов.