Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ цвет Солнца меняется?



Если посмотреть на Солнце в яркий день, то человек увидит источник белого света с незначительными оттенками желтых цветов. Но во время заката или восхода оно может быть розовым, оранжевым или даже красным. По своей сути Солнце на фоне космической черноты излучает ослепительно белый свет.

 

Почему же цвет Солнца постоянно изменяется?


В реальности Солнце никогда не изменяет свой цвет. Другой вопрос в том, каким именно будет доходить этот цвет до человеческого глаза. Ведь мы на его смотрим через толщину земной атмосферы, которая значительно преломляет лучи света. Иными словами, через атмосферу проходят значительно искаженные волны света, спектральный состав которых будет кардинально изменяться.

 

Кислород, азот и другие инертные газы, которые входят в состав атмосферы, всевозможные частицы пыли и другие загрязнения также будут влиять на смещение спектра видимого света. Соответственно, мы будем видеть ярко красное Солнце.

Каким образом происходит сам процесс изменения спектра солнечного света? Как уже было сказано, Солнце излучает в космическое пространство белый свет. Еще со школьной скамейки мы прекрасно знаем, что солнечный свет в своем составе содержит абсолютно все цвета радуги. Данный поток солнечного света летит к атмосфере Земли со скоростью света, преодолевая за одну секунду около 300 км.

 

Далее начинаются все основополагающие физические процессы.

Определенная часть солнечных лучей не сталкивается с молекулами атмосферного газа и без препятствий достигает поверхности Земли, не изменяя своего оттенка. Но значительной части солнечных лучей так и не удается избежать подобного столкновения. В результате данного физического процесса, свет начинает частично рассеиваться. Таким образом, до человеческого глаза доходят лучи только теплых цветов. Именно поэтому нам удается видеть Солнце в различных оттенках.

Когда Солнце находится в зените, человеческий глаз может видеть максимально естественный цвет его излучения. В данном случае солнечные лучи будут вынуждены проходить минимальную толщину атмосферы.

 

Соответственно, данный свет также будет гораздо меньше рассеиваться. А когда Солнце будет находиться максимально близко к горизонту – солнечный луч должен будет пройти самый длинный путь через нижние слои атмосферного воздуха. Преодолевая столь тернистый путь, солнечный свет будет очень сильно рассеиваться. Именно поэтому во время восхода и заката Солнце имеет оранжевые и красные оттенки.

Утверждать, что цвет Солнца постоянно изменяется - абсолютно неправильно! Руководствуясь приведенными выше научными доводами можно без особых усилий доказать, что Солнце излучает белый свет. А все изменения его оттенков являются ничем иным, как реальными физическими явлениями, благодаря которым человечество может наслаждаться красотой заката и таинственностью рассвета.