Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ Земля круглая?



Давно всем известно, что наша планета Земля круглая, а не как думали раньше, плоская и находилась на плечах слонов, которые в свою очередь стояли на огромной черепахе. Мир оказался намного больше, чем думали наши далекие предки. Но вопросы возникают всегда и чем больше знаний, тем больше непонятного. Вот мы и попробуем сейчас ответить на вопрос: «Почему Земля круглая?».

Наша планета Земля круглая, как и все планеты. Также круглые и их спутники и звезды. Все ответ заключается в гравитации, в силе тяжести. Каждый предмет имеет свою гравитацию, притягивает к себе другие тела, а также и свои части.

Чем больше тело, тем сила тяжести увеличивается. Земля наша огромная, поэтому она имеет свою силу тяжести, которая большая и именно она заставляет притягиваться все к ее центру. Если мы подскочим на месте, то все равно упадем назад на Землю, она нас притягивает. Если взять жидкость, имеем тоже самое.

Кстати, зеркало океанов, морей не плоскость, оно обрисовывает Землю, то есть шар.

Как было сказано, эта сила возникает в любых телах. Именно она заставляет тело преобразовываться в шар. Если бы с каких-то причин удалось изменить нашу планету и придать ей иную форму, не шара, то спустя некоторое время она снова стала бы шарообразной. С телами на земле это не происходит, потому что их сила очень маленькая и сила тяжести Земли препятствует этому. Но если взять, например, каплю воды и запустить в космос, она сразу же преобразуется в шар (тут еще роль играют силы поверхностного натяжения, которые присущи жидкостям).

Как видим, на примере мы взяли жидкость, именно она способна преобразовываться в шарообразную форму. Связи молекул в твердом теле большие и им тяжелее это сделать, а часто даже невозможно. Поэтому астероиды, структура которых твердая, имеют не круглую форму, а бесформенны. А вот Земля, если кто не знает, состоит в основном из магмы, жидкости, именно поэтому ей легко преобразоваться в шар.

Планеты, звезды сразу рождаются круглыми, но причина их постоянной неизменной формы именно в силах тяжести, гравитации. Но, кроме того, хочется еще поднять тему, что Земля не совсем шар.
Земля на самом деле не круглая, к тому же на ней есть горы, впадины и т. д. Чем это объясняется?
Здесь ответов много и обо всем по порядку.

Экваториальный радиус Земли равен 6378 км, полярный – 6357 км. Разница выходит в целых 19 километров. Выходит, что Земля на самом деле не шар, а шар, приплюснутый у полюсов. Это все объясняется движением Земли вокруг своей оси. Все чувствовали, когда ехали в автомобиле, что на поворотах тело произвольно начинает уносить в сторону.

Это проявляются центробежные силы. Тоже самое с Землей, при ее движении, скорость которой достаточно огромная. Люди и предметы, например, на поверхности экватора бороздят простор со сверхзвуковой скоростью. Это, конечно, незаметно, так как имеет место теория относительности, но это говорит само за себя. Такая скорость приводит к центробежным силам, которые слегка выдувают Землю по экватору. Такая причина не совсем шарообразной формы Земли.

Теперь о горах и впадинах. Причина тут банальна, хотя она не одна. Из-за того, что земная кора твердая, земля не может быть идеально круглой, это и служит такой пересеченной местности. Если бы вся поверхность была в жидкости, то это, конечно, сделало бы с Земли точно идеальный шар (конечно, слегка приплюснутый).

Но, как говорилось это не все, ведь горы, равнины и впадины образовались не сами по себе.

Этому причина Луна. Природный спутник Земли также имеет значительные размеры, и как уже говорилось, что все тела способны притягивать, имеют гравитацию, то и Луна ее имеет. Расстояние до Земли его не так велико и он слегка изменяет форму Земли. Именно горы, впадины и являются делом рук Луны (а также Солнца). Она притягивает магму под покровом Земли и своими движениями она изменяет земную кору, хотя изменения незначительные и это происходит на протяжении многих тысячелетий.

А вот поверхность воды легко поддается Луне, поэтому на нашей планете и происходят приливы, отливы, что в свою очередь формирует ветер, течения. И, как уже упоминалось, солнце также влияет на Землю, оно больше, но из-за далекого расстояния, незначительно, но способно влиять на земную магму.

Как видим объяснения можно дать многому, а это позволяет понимать и не бояться природных явлений, даже избегать некоторые или, хотя бы, подготовиться к ним.