Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ можжевельник сохнет?



В современном садовом дизайне хвойные растения могут быть представлены в виде всевозможных разновидностей сосны, ели, пихты, лиственницы и можжевельника. Данные разновидности садовых растений являются заметными персонами, если речь идет об уникальном декорировании сада и украшении различных альпийских горок.

В данном случае мы детально остановимся на особенностях выращивания можжевельника. И еще подробнее разберемся, почему же можжевельник сохнет.

Можжевельник является слишком нежным растением, хоть и довольно распространен в природе. Даже при небольших нарушениях условий его оптимальной жизнедеятельности, растение начинает заметно ухудшать свой внешний вид. Самыми частыми причинами, которые могут привести к данного рода изменениям, являются значительные повышения концентрации солей в почве или засыхание его корневой системы.
 
Данное растение принято считать засухоустойчивым. Но ни в коем случае нельзя допустить значительного пересыхания грунта и самих корней растения.

 

Именно поэтому, после процесса посадки саженца необходимо регулярно мульчировать почву, пока он не начнет выпускать новые корни. Во время посадки также не следует вносить в посадочную яму дополнительных удобрений, поскольку они могут обжигать корни растения и это приведет к его погибели.

Для его оптимальной посадки и дальнейшего укоренения необходимо использовать торфяную почвенную смесь из небольшого количества глины и песка. С помощью данной методики можно избежать значительного повышения концентрации в почве солей различного типа, что сможет уберечь можжевельник от засыхания.

Для улучшения самочувствия можжевельника можно использовать некоторые хитрости. Чтобы уберечь растение от пересыхания корневой системы необходимо на дно посадочной ямы положить несколько булыжников, а уже дальше на них насыпать почвенные смеси и приступать к самой посадке можжевельника. Причем необходимо следить за тем, чтобы корневая шейка растения не была засыпана землей выше оптимального уровня.

Когда можжевельник начнет произрастать, его корни будут оплетать эти камни, и они начнут выполнять функцию своеобразной опоры для деревца и будут уберегать корни от дальнейшего высыхания в них влаги.

Можжевельник отдает свое предпочтение полутени. Поэтому, если у Вас нет возможности регулярно обеспечить растению необходимый полив, то лучше не рисковать и посадить его подальше от прямых солнечных лучей.