Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ бывает тепло и холодно?



Физики утверждают, что холода нет. Тогда почему бывает холодно, и как мы понимаем, холодно нам или тепло?

Холод, считают ученые, это отсутствие тепла. Вернее, наши ощущения от его отсутствия. Как только температура опускается ниже 0 градусов по Кельвину – наступает холод. Мы чувствуем  его кожей, наши терморецепторы раздражаются и дают нашему мозгу сигнал о том, холодно нам или тепло.

Почему летом теплее, чем зимой,  а ночью холоднее, чем солнечным днем?

В вопросе уже таится ответ. Все дело в Солнце. Оно посылает на землю свет своих лучей, нагревает Землю и становится теплее. Днем земля нагревается Солнцем, ночью, когда оно уходит, остывает. Температура на Земле зависит от угла падения солнечных лучей. При этом, чем темнее освещаемый объект, тем больше будет температура его нагревания на солнце. Поэтому в темной одежде зимой теплее, она лучше прогревается солнцем.

Но в одежде нам тепло или холодно не только потому, что в ней мы более или менее освещаемся солнечными лучами. Человек сам производит много тепла и вполне бы сошел за водонагреватель. Правда, это произошло бы только в том случае, если бы наше тело было покрыто непроницаемой оболочкой.

Тогда бы, через 40 часов покрытия, температура наша приравнялась бы к температуре кипения воды. Похоже, о подобном эксперименте мечтают мамы, активно кутающие малышей в любое время года. Но к счастью, в одежде мы не закипим. Потому что наша кожа всегда на страже наших температур.

Одежда только помогает ей регулировать нашу жизненно важную игру в тепло-холодно. Именно через кожу приходит к нам из внешнего мира сообщение о температуре. Как только кровеносные сосуды сжимаются – нам холодно. Потовым железам мы обязаны охлаждением в жаркий день, и во время, например, зарядки, когда мы сами, как мощная теплостанция, выделяем  большое количество энергии, которая превращается в тепло.

Так человек, как другие млекопитающие и птицы поддерживает свою постоянную температуру, относительно которой нам бывает тепло и холодно. А вот у рыб температура меняется в зависимости от температуры окружающей среды.