Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ деревья не растут до неба?



Самое высоченное дерево называется секвойя, высота которого достигает ста тридцати метров. Выше деревьев, чем это дерево, больше не зафиксировано. Только представьте, что случится, если ствол дерева достигнет высоты более двухсот метров, то под порывами ветра, он не выстоит, и упадёт. Учёные считают, что основную роль в росте деревьев играет генетика. Но со временем рост любого дерева прекращается.


Почему так происходит?


А всё оттого, что  деревья неправильно питаются. Довести до самой вершинки достаточное количество воды – задача не из лёгких.

Буквально совсем недавно в Америке, специалисты сельского хозяйства обнаружили, что листочки на невысоких и совсем молодых деревьях, значительно активнее ведут фотосинтез, чем на старых и высоких деревьях.

 

Они подумали, что фотосинтезу высоким деревьям мешает недостаточное количество воды, потому что добраться так высоко ей трудно. Устьица верхних листьев закрываются надолго и почаще, чем нижние. Происходит это для того, чтобы испарения воды стали меньше.

К тому же, через такие регулируемые дырочки в поверхности листочка, происходит впитывание двуокиси углерода – то, что нужно для фотосинтеза.

Когда, устьица слишком часто закрывается, то происходит торможение фотосинтеза, и не хватает энергии для роста. Поэтому дерево перестаёт идти в рост, так как оно не может подавать воду для всех листочков, особенно верхних. Из-за этого дерево начинает увядать, скукоживаться и подсыхать.

 

Останавливается рост, который происходит благодаря делению клеток. Чтобы поддерживать в хорошей форме клетки, для увеличения фотосинтеза, большим деревья нужно больше ста литров воды ежедневно. Поэтому, на основании таких данных, деревья не могут расти свыше ста тридцати метров.


На заметку:


хвойные деревья, которые считаются рекордсменами роста, среди других видов деревьев, выше всех потому, что в клетках поры, у них намного шире, нежели поры деревьев у других пород. К тому же, высоченное дерево, не способно иметь большую раскидистую крону, так как ветки могут просто сломаться, под своим же весом.

С уверенностью можно сказать только о том, что старые высокие деревья по физиологическим характеристикам, намного отличаются от молодых.