Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ обои пузырятся и как это исправить?



Пузыри на обоях появляются очень часто, в том случае, если их поклейка была проведена не в надлежащих условиях, или же применялись некачественные материалы. 

 

Чаще всего, пузыри являются результатом не до конца прилегающих обоев к поверхности и представляют собой наполненные воздухом пустоты. Иногда они могут быть скоплением некачественного строительного клея.

 

Также, пузыри могут возникать в том случае, если режим влажности и температуры воздуха в помещении был нарушен – то есть, если во время поклейки обоев в квартире был сквозняк, или же рядом с обоями работали отопительные приборы.

 

В самых редких случаях, ответом на вопрос почему обои пузырятся будут банальные неровности и выпуклости на стенах, что является результатом неправильной подготовки поверхности к поклейке и избавиться от таких «пузырей», в отличие от других вариантов, без переклеивания обоев будет невозможно.

 

Причины появления дефектов

 

Самая главная причина появления дефектов обоев – низкое качество используемых материалов или ненадлежащая квалификация работника, осуществлявшего поклейку. Поэтому, если вы не до конца уверены в собственных силах, или же в опыте наемных рабочих – не лишним будет перестраховаться и найти действительно опытных специалистов.

 

Вторая причина, почему обои пузырятся – неподходящие для поклейки условия. Поэтому всегда тщательно подготавливайте помещение к работе, не пренебрегая даже незначительными мелочами, вроде открытой форточки.

 

Способы устранения пузырей

 

Легче всего устранить пузыри на начальном этапе поклейки обоев – вы можете приподнять все полотно снизу и просто выдавить пузыри валиком, заново приклеив обои для стен. Следует отметить, что использование валика и тщательная обработка им обоев позволяет избавиться от пузырей в большинстве случаев.

 

Если же вы обнаружили пузыри уже после поклейки, то избавиться от них будет намного сложнее. В таком случае, отдирать полотно обоев будет уже бесполезно – его придется переклеивать заново. Однако, небольшие пузыри могут легко устраняться с помощью утюга, приложенного к обоям через кусок ткани.

 

Для больших пузырей следует использовать два варианта. Если пузырь обусловлен скоплением некачественного клея (клей с комками), то тогда достаточно будет проколоть пузырь иголкой и раскатать его валиком, постепенно «выгоняя» излишки наружу. Однако чаще всего, эти пузыри наполнены воздухом, а в этом случае, вам придется действовать более радикально.

 

Сначала нужно будет как можно более аккуратно надрезать пузырь лезвием по его центру. Если ваши обои имеют рисунок, можно разрезать пузырь не прямо по центру, а по наиболее близкому к нему рисунку, чтобы разрез был как можно более незаметным. Потом, следует промазать виниловые обои или бумажные обои изнутри обойным клеем и пройтись по ним валиком.

 

Однако, самым лучшим способом устранения пузырей будет изначально качественно выполненная поклейка обоев – поэтому не стесняйтесь потратить на эти работы больше времени и денег чтобы избежать возможных проблем (таких как пузыри) в будущем.

 

http://urprofy.ru