Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ киви называют «Китайским крыжовником»?



На Руси крыжовник был известен уже с  в XI века. В Западной Европе этот кустарник приобрел популярность только в XV столетии, но, зато, сразу возглавил список лекарственных растений.

Ягоды крыжовника исключительно полезны и богаты витаминами.

 

Употребление крыжовника даже в небольших количествах способствует укреплению зубов, десен, сосудов, повышению иммунитета и даже - выведению из организма солей тяжелых металлов и радионуклидов.

И внешне, и по содержанию очень похож на  крыжовник новый гость на нашем столе - киви. Даже вкус его чем-то напоминает знакомые с детства кисловатые ягоды.

Родина киви - Китай, где из-за своей мохнатой шкурки он носил имя «обезьяний персик». Но, в отличие от крыжовника, киви не пользовался популярностью, до тех пор, пока не был  искусственно культивирован.

Произошло это событие относительно недавно: в самом начале ХХ века.

 

Новозеландский садовод-любитель Александр Эллисон в течение 30 лет занимался селекцией обезьяньего персика, пытаясь превратить неаппетитные мелкие и жесткие ягоды в сочные плоды. Тогда-то и возникло название «китайский крыжовник».

По началу труды не давали существенных результатов, и единственной отрадой служили потрясающей красоты цветы, воспеваемые китайскими поэтами начиная, по крайней мере, с VIII века н.э.  Однако специально разработанные удобрения, обрезка и прививки превратили плоды обезьяньего персика в удивительно вкусные и крупные ягоды.

Долгое время об этом удивительном растении было известно только местным садоводам. Но, не было бы счастья, да несчастье помогло: мировой промышленный кризис заставил портового клерка Маклоклина заняться выращиванием и продажей «китайского крыжовника».

Вскоре удачная идея стала приносить многотысячную прибыль, о новых плодах узнали в Европе и Америке.

Потребовалось новое, звучное и экзотичное название. Киви - знаменитая новозеландская нелетающая птица. Ее коричневые перья больше похожи на мех млекопитающего или… на мохнатую шкурку «китайского крыжовника». Киви - еще и одно из шутливых самоназваний новозеландцев.

Сегодня киви по праву считается источником здоровья, красоты и молодости.