Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ лед голубой?



Сначала может показаться, что  окрашивание льда и неба в голубой цвет  происходит по одному и  тому же принципу.

Но это не совсем так. При прохождении через толщу льда луча света полностью поглощаются  красные лучи, на наибольшую глубину попадают только голубые.

Для полного поглощения красных лучей необходимо, чтобы был достаточно толстый слой чистого льда. Благодаря тому, что лед состоит из частиц снега и крупных кристаллов все волны видимого спектра рассеиваются одинаково. И для того, чтобы наглядно увидеть, как меняется цвет в зависимости от толщины льда, достаточно вырыть глубокий колодец.

Цвет меняется, начиная от желтоватого до зеленого различных  оттенков, затем переходит в ярко-голубой и наконец, с большой глубиной он тоже полностью поглощается, то есть  исчезает.

 Из-за большого количества воздушных пузырьков лед-первогодок имеет белоснежный цвет, это хорошо просматривается на ледовых формированиях арктических морей. Эти пузырьки обладают свойством рассеивать входящий извне свет, при этом частично отражая его в сторону наблюдателя. Из-за воздушных пузырьков  и из-за того, что в ледовой толще постепенно образуются  и стекают книзу капли  вымерзающего рассола,  лед имеет низкую прочность.

Благодаря тому, что в жаркое время года лед подтаивает, а зимой  вследствие термического сжатия  вновь намерзающий слои  сжимают оставшиеся пузырьки,  луч света способен  проходить на большую толщину. При этом по пути проникновения на глубину красный свет  частично поглощается, тогда,  как оставшаяся его часть  поглощается при прохождении  назад отраженного света  тем же  путем  к  наблюдателю.

Лед айсбергов и  лед старых многолетних ледников в горных вершинах из-за маленького количества воздушных пузырьков имеет ярко выраженный голубой цвет и  повышенную прочность.