Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ на Рождество украшают елку?



Обычай украшать рождественскую ель пришел к нам из Германии. Именно в этой стране в VIII веке к празднику Рождества стали украшать ветви ели яблоками, сладостями и мишурой.

 

Существует красивая легенда о том, что святой по имени Бонифаций рассказывал о своей вере друидам. Друиды же, лесные жители, поклонялись деревьям, и все рассказы святого о Боге казались им неубедительными. Самой главной святыней для друидов являлся дуб.

 

И вот Бонифаций, в порыве христианского рвения, срубил святой дуб, чтобы доказать друидам, что это самое обычное дерево, без всякой святости. Падая, могучее дерево сломало много других деревьев на воем пути, оставив невредимой только маленькую елочку..

 

Бонифаций посчитал это чудом, и во всеуслышание объявил, что отныне ель считается деревом Христа, раз поверженная святыня язычников ее не тронула. И с этого момента к самому большому христианскому празднику, Рождеству Христову, каждый житель Германии старался посадить возле жилища небольшую елочку..

 

Постепенно обычай украшать к Рождеству ель распространился в остальные страны Европы, а потом и по всему миру. Украшение ели первоначально было сугубо символичным – свежие фрукты и живые цветы символизировали, что только в истинной вере можно обрести духовные плоды, такие как веру, терпение, прощение и пр.

 

Постепенно немецкие стеклодувы научились выдувать стеклянные шары для украшения Рождественской ели, ведь тяжелые фрукты и сладости могло выдержать не каждое деревце, а на смену свечам пришли гирлянды.

 

С течением веков обычай наряжать ель к Рождеству стал красивой традицией, для основной массы населения утратившей свой религиозный смысл. Сейчас же украшенная ель является непременным символом Рождества почти на всем земном шаре, кроме России.

 

В России ель является символом Нового года благодаря царю-реформатору Петру I, а потом большевистскому перевороту.