Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ разные цветы пахнут по-разному?



Всего на Земле насчитывается 258 650 видов цветковых растений, каждое из которых имеет свой неповторимый аромат.

Отличается и интенсивность запахов: ни в какое сравнение не идут едва ощутимое благоухание фиалки и насыщенный запах гиацинта. При этом аромат сильно пахнущих цветов распространяется очень далеко, привлекая насекомых.

 

Действие запахов на человека более неоднозначное: оно может быть возбуждающим или успокаивающим, вызывать приятные эмоции или отвращение.

Так, запах кофе, гвоздики, рябины, смородины вызывает повышенную активность, аромат перечной мяты и чеснока напротив - успокаивает. Оставленные на ночь лилии могут вызвать головную боль, а некоторые представители этого семейства обладают таким запахом, что находиться рядом с ними в закрытом помещении просто невозможно.

Например, аморфофаллус, цветы которого напоминают огромные рассеченные посередине листья, пахнет тухлыми яйцами, испорченным мясом или рыбой. Правда цветет чудо-растение не более двух раз за сорок лет жизни.

У цветочного запаха химическая природа. Каждое растение вырабатывает набор сложных масел, которые разлагаются при определенной температуре. В результате образуются быстро испаряющиеся летучие масла, аромат которых мы чувствуем. Химический состав масел у каждого цветка свой, что и определяет индивидуальность запахов.


Те же масла вырабатываются не только в цветах, но еще в корнях, коре, листьях, семенах и плодах. Не зря характерный запах апельсина или мандарина ассоциируется у нас с плодами, запах миндаля – с семенами, запах корицы – с корой и т.д.

Предназначение цветов – выработка семян или пыльцы, а иногда – и того, и другого. Запах же нужен для привлечения насекомых, питающихся нектаром.