Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ снег белый?



Разглядывать  снежинки очень интересно. Редко попадаются абсолютно похожие. Все они шестигранны благодаря молекулам воды, состоящей из атома кислорода и двух атомов водорода. Именно благодаря их кристализации образуется трех или шестигранная форма.

Снежинка – это группа кристаллов вокруг очень маленькой части воды или пыли. Размер каждой снежинки зависит от температуры воздуха. Огромным хлопьям мы обязаны более теплой погоде.


А от чего зависит цвет?


Все очень  белое мы часто называем белоснежным. Но так ли бел снег как кажется, и нет ли тут оптического фокуса как в случае с радугой? Хотя оптические фокусы настолько реальны, что между тем что есть и между тем, что кажется, совсем маленький промежуток.

В Японии к снегу относятся трепетно. Там в садах можно увидеть фонарь, сделанный из камня, над которым – широкая крыша с загнутыми краями. Называют его «Юкими-Таро» и предназначен он для того, чтобы любоваться снегом. Есть в Японии такой праздник – «Юкими», где радуются всему тому, к чему давно привыкли, что иногда можно не заметить и пройти мимо. Для того такой праздник и существует, чтобы радоваться настоящему.

Ко льду мы тоже привыкли, и хорошо знаем, что он бесцветный.  Оказывается, если разделить снежное покрывало на снежинки, каждая из них тоже была бы прозрачной. Потому что лед, как и одинокая снежинка ,полностью пропускает через себя луч солнечного света. Поэтому лед прозрачный.


Почему тогда снег белый?


Все дело в солнечном луче. Когда что-то поглощает солнечный луч целиком, это кажется нам черным.  А вот снег отражает лучи, и поэтому его мы видим белым. Но если снежинки по отдельности прозрачные, то почему все вместе они дают эффект  белого? Потому что снежинки с неба летят хаотично и  падают друг на друга, образуя снежный покров из нападавших друг на друга снежинок. Все вместе снежинки перестают быть прозрачными и начинают отражать солнечный свет.

Кому не приходилось щуриться, глядя на снег? Это отраженный свет бьет  нам в глаза. Снег бывает и цветным. Например, на закате, когда солнце опускается,  снег может казаться розовым. А иногда грибки  или пыль, падающие в  воздухе, могут поменять цвет падающего снега.

На земле случались случаи выпадения цветного снега. Но белые равнины снега куда красивее и приятней для глаз.