Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ надо носить нательный крест?



Для любого верующего человека нательный крестик имеет большое значение. И все-таки, почему его нужно носить и что это значит для верующих. На Руси его называли «тельник», для нас более знакомо обозначение нательный крест. Он возлагается на человека в Таинстве Крещения.

Крест – это великая христианская святыня. Мы можем услышать в церковной службе слова о значении креста для верующих: «Крест – хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва».

Нательный крестик для крещеного человеку, как образ Креста Господня, чтобы он носил его на самом важном месте – у сердца. Делают это для того, что напомнить силу Креста исцелять и даровать жизнь и служить оружием против падших духов. Вот почему Крест Господень называется Животворящим! Он является свидетельство того, что человек христианин. Отсюда и греховность креста как украшения, которое носят те, кто не является членом Церкви.

А христиане, которые носят нательный крестик, как бы воздают бессловесную молитву Богу. И он всегда защищает носителя.

Нательный крест помогает в трудностях, укрепляет дух и защищает от зла. В священных писаниях праведного Иоанна Кронштадтского говориться, что «крест – всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от злодейства ненавидимых врагов».

Когда происходит Таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик и читает две молитвы, в которых просит Бога влить небесную силу в крест, чтоб он хранил душу и тело от всего плохого. Отсюда надпись на множестве крестах – «Спаси и сохрани!».


Крестик необходимо освящать в храме. Окропить его святой водой дома будет недостаточно – он должен быть освещен священником. Существует множество суеверий связанных с нательным крестиком о том, что нельзя его терять, дарить, поднимать потерянный кем-то крестик или носить его на цепочке.

Все эти поверья не имеют никаких оснований, а потеря креста не означает ничего, кроме как невнимательности человека. И даже если крест потерян, вы всегда можете придти в Церковь и осветить новый крестик, ведь главное это вера внутри вас.