Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ облепиху называют «Сибирским ананасом»?



Меткое русское название «облепиха» очень подходит этому растению: ягоды на коротеньких плодоножках так близко расположены друг к другу и к веткам, что в буквальном смысле облепляют их.

 Официальное ботаническое название облепихи – Hippophae – переводится с греческого примерно как «блеск для лошади». Дело в том, что древние греки поили лошадей отваром из веток и листьев этого растения, что придавало шкуре животных красивый, здоровый  блеск.

 «География» облепихи очень широка: Молдавия, Кавказ, Средняя Азия, южная и европейская часть России, Западная и Восточная Сибирь. Плоды этого уникального по целебным свойствам растения на протяжении веков использовались  китайской, тибетской и монгольской медициной, а их кисловатый вкус и своеобразный аромат действительно немного напоминают ананас.

Сам ананас считается очень полезным продуктом: помимо огромного количества минералов и микроэлементов, в нем содержатся практически все витамины, необходимые для здоровья человека.

Ананас полезен гипертоникам, т.к. способствует снижению кровяного давления и устранению жировых отложений в сосудах. Он помогает  уберечься от простуды, предотвращает развитие раковых опухолей; а  при соблюдении соответствующей диеты – способствует уменьшению веса.

Выпитый перед едой стакан ананасового сока помогает решить проблемы с кишечником.Не менее, а скорее даже более ценными, являются плоды облепихи.

Кроме витаминов  B1, B2, C, E, K и P, в их состав входят флавоноиды и каротиноиды,  глюкоза и фруктоза, холин, бетаин, фосфолипиды, фолиевая, яблочная, лимонная, винная и кофейная кислоты, а так же: дубильные вещества, важнейшие макро- и микроэлементы. Очень важно, что при переработке или заморозке ягоды облепихи не меняют своего биохимического состава.

Настоящие чудеса творит облепиховое масло. С его помощью лечат кожные заболевания, ожоги, болезни пищеварительной системы, дыхательных путей, глаз. Народной медицине известно множество рецептов, в состав которых входят не только сами плоды облепихи, но и кора, и листья, и даже молодые побеги.

Для бодрости и хорошего самочувствия достаточно съедать по 1 ложечке облепихи на ночь – и сибирское здоровье будет обеспечено на долгие годы.