Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ Трактир так называется?



А вы знаете, что такое народная этимология? Если говорить кратко, то это лженаука, которая объясняет происхождение того или иного слова на основе созвучия. Например, она объясняет происхождение слово "трактир" от слова "тракт", потому что трактиры первоначально располагались на трактах.

 

На самом деле это совсем не так. Сначала давайте определим, что же такое трактир, а потом уже будем разбираться от какого слова он произошёл. В современном понимании трактир - это гостиница с рестораном, но во времена появления первых трактиров таких слов, как "гостиница" и "ресторан" ещё не существовало. Слово "трактир" вошло в обиход русского языка в петровские времена.

 

В настоящее время наиболее популярная версия происхождения слова "трактир" возводит это слово к латинскому слову "tracto". Хотя само по себе это слово и не означает заведение общественного питания, но в таком словосочетании, как "liberaliter tracto" переводится на русский язык, как "угощаю" или оказываю "гостеприимство".

 

ПОЧЕМУ «трактир» так называется

 

Далее из слова "tracto" появилось слово "tractoria", имеющее значение "приглашение", а также означавшее императорское повеление об оказании данному лицу всяческого содействия в его служебной поездке. Производные от этого слова пошли гулять по другим языкам, например, в немецком "traktieren" (угощать) и устаревшее ныне "Traktierer" (трактирщик). В польском языке раньше тоже были подобные слова traktjer(трактирщик) и "traktjernia"(трактир).

 

И, наконец, итальянское слово "trattoria", которое дожило до наших дней и означает уже не что иное, как трактир или ресторан в современном понимании. Скорее всего, именно от итальянской траттории или от одного из европейских однокоренных слов и произошло русское слово "трактир".

 

https://vagant.livejournal.com