Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ нижнюю пуговицу пиджака не застёгивают?



Вы когда-нибудь задумывались, зачем вам нужна пуговица на пиджаке, если вы не должны её использовать? Если вы оставите все пуговицы на своем пиджаке расстегнутыми, то вы будете выглядеть непринужденно и свободно. Если же вы застегнёте абсолютно все пуговицы, то вы будете выглядеть, как школьник в надоедливой школьной форме, который совершенно не знаком с общепринятым международным этикетом ношения деловой одежды.

 

Итак, мало кто знает, но когда дело доходит до этикета деловой одежды, любому мужчине очень важно знать, что существует одно главное правило: ни при каких обстоятельствах нельзя застегивать нижнюю пуговицу на своей жилетке или пиджаке!

 

Что это за странное правило? Зачем тогда вообще нужна эта пуговица, если нельзя её использовать? Откуда вообще взялись эти правила?

 

Сегодня эта традиция считается настоящим мужским правилом и называется: «Иногда, всегда, никогда». Её очень легко запомнить, если вы представите пуговицы на пиджаке перед своими глазами. На однобортном пиджаке с тремя пуговицами верхнюю пуговицу можно иногда застегивать, среднюю - всегда, а нижнюю - никогда. На двубортном пиджаке можно застегивать все пуговицы, кроме крайней нижней. На смокинге или на однобортном пиджаке с двумя пуговицами всегда следует застегивать только верхнюю пуговицу, но ни в коем случае не нижнюю. Самая последняя пуговица жилета или пиджака декоративна и по правилам никогда не застегивается.

 

пиджак

 

Это правило часто используется «знающими» и солидными мужчинами, чтобы идентифицировать других мужчин, которые не разбираются в этикете и показывают своё невежество. Наши приятели живущие в Великобритании рассказывали истории, что некоторым британским мужчинам даже отказывали в каких-либо важных должностях в серьезных организациях, поскольку те приходили на собеседования в костюмах не соблюдая этикет (с целиком застегнутым пиджаком, с незаправленной рубашкой или с плохо завязанным галстуком).

 

Это правило настолько сильно укоренено в обществе, что сегодня все мировые портные шьют мужские костюмы с учетом того, что нижняя пуговица будет иметь только декоративное значение, а сам пиджак будет сидеть на мужчине лучше, когда нижняя пуговица будет расстегнута. Когда вы находитесь в сидячем положении, то расстёгнутая нижняя пуговица позволяет вам сидеть более комфортно и предотвращает появление складок и "мopщин" на натуральной ткани вашего пиджака.

 

Ну, а если вы захотите застегнуть нижнюю пуговицу, то сразу почувствуете тесноту, ухудшение общего силуэта и ограничение подвижности.

 

История появления данной традиции

 

Считается, что традиция не зacтегивать нижнюю пугoвицy на жилетке или костюмном пиджаке, с больше вероятностью восходит к привычке английского короля Эдуарда VII и до сих пор соблюдается всеми джентльменами. Считается, что британский король Эдуард VII обладал огромным аппетитом и располнел до такой степени, что его жилетка и пиджак попросту не застегивались на его животе на последнюю пуговицу. 

 

Следуя примеру своего монарха, вся английская элита и льстивые придворные переняли эту тенденцию, и с тех пор родилось то, что сегодня является общепризнанной модной практикой. Но, по правде говоря, многим историкам это кажется надуманной байкой, поскольку король Эдвард VII не застёгивал свою нижнюю пуговицу даже ещё в достаточно молодом возрасте, задолго до того, как сильно располнел и это можно увидеть по его ранним существующим фотографиям.

 

Ещё одна версия заключается в том, что таким образом костюмы с открытой нижней пуговицей носили поклонники дендизма и члены эксклюзивного клуба в Итоне, которые под пиджак надевали два жилета одновременно и оставляли нижнюю пуговицу верхнего жилета расстегнутой. Конечно это немного странная версия и многими считается неправдоподобной.

 

А вот самой наиболее вероятной причиной не застегивать нижнюю пуговицу на пиджаках называют то, что король Эдуард таким образам выражал свою дань уважения к вышедшим из моды пальто для верховой езды, которые были заменены пиджаками. 

 

В любом случае, именно Эдуард VII был первым известным человеком, у которого была всегда расстегнута нижняя пyгoвица и с тех пор это стало модной тeндeнциeй. Это мнение, кстати, подтверждает и королевский портной, Сэр Харди Эмис, который почти 40 лет проработал на Елизавету II и прекрасно ознакомлен с историей деловой одежды и традициями.

 

Независимо от того, был ли Эдвард VII истинным вдохновителем для этой традиции или просто британцы создали удобную сказку, все современные костюмы теперь скроены так, чтобы соответствовать последней расстегнутой пуговице и нарушение этого этикета заставит выглядеть вас поcмeшищем в каких-то серьезных социальных кругах или деловых мероприятиях, а также серьезно испортит ваш деловой образ.

 

https://zen.yandex.ru