Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ цистерна так называется?



Термин – cisterna, цистерна, «вместилище, резервуар, расширенный участок полого органа»: cristerna chyli – цистерна грудного протока – «расширение у места начала грудного протока».

 

В словаре П. Карузина отсутствуют этимологические справки по поводу данного слова. Г. Арнаудов высказывает осторожное предположение, что cisterna, вероятно, происходит от «ящик, коробка». Однако И. Дворецкий не сомневается в том, что cisterna производное от cista, которое является латинизированным вариантом греческого kioth. Этимологические словари подтверждают эту точку зрения.

 

Интересно отметить, что авторы этимологических словарей высказывают по поводу слова cisterna предположение, что оно могло попасть в латинский язык через этрусский, учитывая то, что конечный элемент -na характерен для этрусских существительных, вошедших затем в латинский лексикон (aerumna, columna и др.).

 

Однако, поскольку суффиксально-флективный элемент -erna достаточно широко распространен в латинском словообразовании (ср. cavus – caverna, luceo – lucerna, trabs – t(r)aberna), то, на наш взгляд, cisterna скорее всего уже чисто латинское производное от латинизированного грецизма cista.

 

https://otvet.mail.ru