Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ цветы вянут?



Увядание цветка означает лишь переход к новой стадии жизни растения. Другое дело – пожелтение и высыхание листьев, искривление ствола, появление коричневых пятен или наростов. Как и заболевшего человека, цветок можно спасти, если вовремя выяснить и устранить причину недуга.



Помимо паразитов, факторами, вызывающими увядание растений, могут стать: недостаток или избыток влаги в почве и воздухе, сквозняк, неподходящий температурный режим, неправильный состав почвы. Ботаниками и цветоводами разработаны индивидуальные правила содержания для каждого вида растений.



И правила эти очень разнообразны – в то время как одни цветы должны всегда «стоять по колено в воде», для других полив чаще одного раза в две недели губителен; не меньше разнятся и состав почвы, световой день, влажность воздуха.



Иногда для выявления причин увядания достаточно простого внешнего осмотра:



•    Пожелтевшие листья скорее всего говорят о чрезмерной жесткости воды.

 

•    Желтыми или коричневыми кончики листьев становятся в слишком сухом или слишком влажном воздухе, при избытке удобрений или низкой температуре.


•    Сухие, увядающие листики – свидетельство ожога от прямых солнечных лучей или, что гораздо опаснее, поражения паутинным клещом. Необходимо внимательно осмотреть нижнюю часть листа: мелкие красные или черные точки говорят о необходимости срочной инсектицидной обработке.


•    Поникшие листья могут быть следствием как чрезмерного, так и недостаточного полива.


•    Похожи симптомы при переохлаждении и переувлажнении растения: его листья сворачиваются и опадают, а при избыточном поливе еще и желтеют.


•    Опадание нижних листьев говорит о недостатке света или влаги.


•    Причиной увядания может быть и стресс в результате пересадки, переноса в новое место или изменении источника освещения.



Если все перечисленные факторы исключены необходимо проверить цветы, листья, молодые побеги, корни и почву на наличие паразитов. Чаще всего цветоводам приходится бороться с паутинным клещом, мучнистым и корневым червецом, белокрылкой, щитовкой и ложнощитовкой, тлёй, нематодой, мокрицей и слизнем. Современные препараты для борьбы с вредителями позволяют спасти растение даже на поздних стадиях заболевания.