Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ в церковные праздники нельзя работать и убирать в доме?



В настоящее время существует много примет, в которые верят люди. Многие из них касаются проведения уборки в церковные праздники. Отказавшись выполнить ту или иную работу в такой день, можно уберечь себя от неприятностей.

 

Почему нельзя проводить уборку в праздник

 

Раньше люди чтили приметы и старались им следовать. Сама же церковь никаких запретов не дает, важно только всегда помнить о Боге. Многие суеверия дошли до наших дней из старины. Раньше люди сначала шли в церковь, чтобы помолиться, а по возвращению домой навещали родителей и родственников. Мелкой работой они начинали заниматься только к вечеру.

 

Перед церковным праздником не принято было проводить генеральную уборку в доме — это считалось большим грехом. Подобными действиями человек мог притянуть к себе плохое и вымести из дома добро. Мусор, который не успели убрать, считался святым и его нельзя было выбрасывать в праздничный день.

 

Люди верили, что человек, который делает уборку в праздник, привлечет к себе разные хвори. Именно поэтому многие старались следовать приметам. Протоиерей Александр Ильяшенко считает, что не нужно придерживаться запретов, которые дошли до наших дней от предков. Не стоит верить суевериям, дающих неправильное представление о церковных праздниках. 

 

Их необходимо проводить по-христиански: сначала сходить в храм и помолиться, а потом провести день с семьей. Каких-либо запретов на разные виды деятельности церковь не делает. Если человек постоянно думает о Боге, то работа не осквернит его душу.


https://rsute.ru