Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ на томатах опадают цветки и что делать?



Многие огородники выращивают помидоры. И хотя эта культура капризная, и требует много внимания, но радует высокими урожаями при соблюдении агротехнических приемов и условий для успешного роста томатов.

 

Часто возникает проблема, когда цветки томата опадают, хотя была крепкая здоровая рассада, хорошо прижилась в теплице и пошла в рост.

 

Какие же причины этого негативного явления и что срочно нужно сделать для исправления ситуации? Когда у помидор в теплице начинают опадать цветки, не завязываются плоды, это может быть вызвано нарушениями условий выращивания.

 

Температура

 

Она либо слишком низкая (ниже 10 градусов), либо высокая (более 30). Для хорошего роста и развития помидор оптимальной считается дневная температура 25 градусов и ночная около 15. Большой перепад температур отрицательно сказывается на самочувствии томатов, которые и сбрасывают цветы.

 

При ожидании похолодания стоит поднять ночную температуру дополнительным подогревом печками-буржуйками, электрообогревателями. Поможет полив теплой водой и раскладка около растений пластмассовых бутылок с горячей водой на ночь. Можно укрыть теплицу пленкой, одеялами, половиками, чтоб сохранить тепло в ней.

 

Освещение

 

Оно играет важную роль в развитии томата. При недостатке света большая часть цветков совсем не раскрывается и опадает. Особенно нехватка света негативно сказывается ранним утром, когда при низкой ночной температуре кустам помидор нужно отогреется на солнышке.Для улучшения освещенности надо правильно посадить разные сорта: сначала высадить низкорослые кусты, а потом более высокорослые, чтоб растения не затеняли друг друга и всем хватало света.

 

Загущенность посадок

 

Густая посадка рассады приводит к затенению растений и недостатку освещения кустов томатов. Поэтому цветы без нехватки света не опыляются и опадают, а верхние плоды будут долго созревать. 

 

При недостатке освещения побеги вытягиваются, цветов образуется мало, да и те частично опадают. Исправить ситуацию можно обрезкой пасынков и листа у томатов или обеспечить дополнительное подсвечивание в теплице.

 

Влажность

 

Также важно поддерживать постоянную влажность в теплице. Резкие колебания влажности отрицательно влияют на завязь плодов. Поэтому нужно определится с количеством полива и ее регулярностью. 

 

При необходимости проводить проветривание теплицы, чтоб уменьшить влажность и избавиться от конденсата. О недостатке влаги растения подают сигналы: листья скручиваются, значит, пора провести полив. Поливают посадки только теплой водой, так как холодная вода тоже приводит к сбрасыванию цвета. Поэтому воду необходимо заготовить заранее, чтоб она согрелась в теплице.

 

Опыление

 

Без него цветки опадают. Не стоит брать семена от гибридов, можно остаться без урожая. Необходимо привлечь в теплицу пчел. В этом случае помогает опрыскивание посадок сахарной водой с добавлением мелиссы или меда.При высокой температуре (более 28 градусов) пыльца становится стерильной, и цветы осыпаются, не образуя завязей.

 

Для снижения жары, теплицу проветривают и притеняют от солнечных лучей.Опыления также не происходит при недостатке в почве калия и кальция. Поэтому перед цветением стоит провести подкормку калиевой и кальциевой селитрой или подсыпать древесной золы под каждое растение.

 

Подкормка

 

Неправильная подкормка с переизбытком азота (много навоза или птичьего помета) приводит к наращиванию избыточной зеленой массы, к загущенности посадок, недостатку освещенности и, как результат, цветы осыпаются. Азот необходим в начале роста растений, а перед цветением проводят подкормку фосфорными и калийными удобрениями.

 

Не помешает внекорневая обработка цветущих посадок раствором борной кислоты (1 ч. л. на ведро). Эффективно опрыскивание стимуляторами Гумисол, Эмистим-С или подкормка вытяжкой суперфосфата (50 г/ведро).

 

Обильное цветение

 

При этом возникает большая нагрузка на корневую систему. Если она не справляется, растение сбрасывает цветы, завязь. Для соблюдения оптимального баланса цветов проводят ежедневное встряхивание кустов для сбрасывания уснувших соцветий. После этого опрыскивают растения средством Завязь.

 

https://zen.yandex.ru