Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ у фикуса чернеют листья по краям?



Фикус – прихотливое растение, которому требуется бережный уход. Он не любит смены мест. Советуют размещать его в светлое место, но с обязательным притенением. При недостаточном освещении фикусы замедляют рост и у них опадают листья. 

 

Фикус необходимо плавно подготавливать к изменениям в его жизни, особенно к смене места обитания. Быстрые перемены могут значительно ухудшить состояние здоровья Вашего комнатного любимца.

 

Если Ваш фикус начал сбрасывать листочки и пришлось это как раз на период с октября по февраль, не стоит бояться – это так называемый период покоя. Связано это с недостатком света и воздуха в помещении. 

 

Но главная причина замирания нашего сердца – это почернение по краям листьев фикуса. При покупке важно проверить растение на наличие вредителей. Для этого нужно поднять листочки и поискать признаки болезней и паразитов. Такое растение не следует покупать.

 

При правильном уходе растения обычно не болеют, но паразитов можно занести и с сменой почвы, черенками, выставление растения на открытый воздух. Появление на листьях фикуса коричневых или красных пятен свидетельствует о грибковом поражении. Пятна имеют свойство распространятся и вызывать отмирание листков. Причиной такого заболевания есть смена места, температуры, изменения в уходе за фикусом, сырость в помещении. 

 

В данном случае большой фикус не надо опрыскивать, а пораженные листья стоит обязательно удалить. Для борьбы с вредителями и болезнями используют специализированные препараты. Обрабатывать лучше любыми инсектицидами – они являются самыми эффективными средствами в борьбе с нежелательными гостями. Лучшее средство от распространения грибных болезней —  корневой системы раствором фунгицида.

 

Дефицит освещения, интенсивный полив, сквозняки и низкая температура в зимний период также приводит к постепенному отмиранию, почернению листьев, а затем и всего растения. 

 

Ощущается заметный запах гнили, так как верхний слой почвы долго не высыхает. Лекарством для такого растения есть достаточное освещение, умеренное увлажнение почвы, достаточное температура, в зависимости от вида растения и продолжительности его жизни. А также необходимо обрабатывать фикус медно-мыльном раствором. 

 

Рецепт народного ухода: 20 г мыла (лучше жидкого калийного) растворяют в 1 литре тёплой воды. В отдельной посуде растворяют 2 г медного купороса, который добавляют к мыльному раствору и после перемешивания опрыскивают растение (важно, чтобы раствор попал и на нижнюю сторону листьев. Также для борьбы с грибковой инфекцией применяют хлорокись меди и купрозан.

 

Повторим основные особенности размещения фикусов: теплое, освещенное место, со стандартной комнатной температурой до 26 градусов по Цельсию, отсутствие сквозняков, но помещение должно быть хорошо проветриваемое.

 

Обязателен постоянный контроль здоровья растения, отсутствие электромагнитных приборов рядом с растением, специализированный уход в зависимости от возраста, размера растения, периода, сезона.  Определив причину болезни на ранней стадии, можно своевременно принять меры по спасению или же предотвращению гибели растения. 

 

Для этого цветок нужно периодически осматривать, заботиться, удаляя поврежденные листки – давать соответственное внимание этому прихотливому сожителю.

 

https://pandda.me