Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ Санкт-Петербург называют культурной столицей?



Санкт-Петербург по праву называют уникальной культурной столицей России. Именно в этом великом городе сосредоточено огромное количество парков, музеев, театров и памятников архитектуры разных эпох. 

 

Богатая трехсотлетняя история города, в которой оставили неизгладимый след европейские мастера искусства и архитекторы, приносит Санкт-Петербургу почет и славу.

 

В число известных памятников различных стилей и периодов развития культурной столицы входят: Петропавловская крепость, Кунсткамера, Домик Петра, Исаакиевский собор, Александрийский театр, Зимний дворец, Спас-на-Крови.

 

И сегодня город привлекает туристов своим великолепием и роскошью, достигнутые, как известно, непростой ценой. Местность, где воздвигнут Санкт-Петербург, была очень болотистой. Влажная и рыхлая почва препятствовала построению больших каменных сооружений, однако желание Петра I построить крупный порт с удобным входом в Балтийское море было сильнее. По приказу императора начались активные и тяжелые работы по осушению болот. Множество крестьян были направлены на осуществление непосильной задачи.

 

Ныне прекрасный европейский город Санкт-Петербург, называемый часто северной российской столицей, является воплощением богатейшей истории страны. Это настоящий музей под открытым небом, не похожий на другие города России. Петербург – герой поэм и популярное место действия литературных произведений.

 

Жители города считают свой любимый город культурной столицей, утверждая, что выдающиеся русские писатели жили именно здесь, а петербургский университет много лет входит в десятку лучших европейских вузов.

 

Невероятно разнообразен музейный мир города на Неве. Имеется ввиду не только всемирно известные Эрмитаж и Государственный Русский музей с роскошной коллекцией российского искусства, но и малые городские музеи. Например, музей музыкальных инструментов, музей известного русского писателя Ф.М. Достоевского, различные профессиональные музеи и музеи декоративно-прикладного искусства.

 

Не менее богата событиями и музыкальная жизнь культурной столицы России. Ежегодно здесь проходят городские карнавалы, всевозможные творческие фестивали культуры и искусств. Особое значение имеют балетные представления. Неспроста петербургская школа балета считается одной из самых сильных и лучших в мире.

 

Среди известных театров можно выделить: Мариинский театр, Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова, Театр детского балета, Балет на льду Санкт-Петербурга.

 

Путешествие по городу невозможно представить без посещения самой известной улицы – Невского проспекта. Архитектурный ансамбль проспекта уникален, здесь сосредоточена культурная и общественная жизнь Санкт-Петербурга. Внимание туристов привлекает изобилие расположенных на Невском проспекте и поблизости музеев, театров, выставочных залов, кинотеатров, разнообразных ресторанов, кафе и магазинов.

 

Посетить культурную столицу России и познакомиться с ее достопримечательностями желает каждый любящий путешествия человек. Это желание вполне оправдано и реально!

 

http://why-why.ru