Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ шаровая молния имеет форму сферы?



Шаровая молния – уникальное природное явление, настолько же интересное, насколько и неизученное.

И это несмотря на то, что упоминания о шаровой молнии известны на протяжении уже 2000 лет, и многие  ученые и любители потратили годы жизни на ее изучение и попытки воспроизведения в лабораторных условиях.

Но пока не существует единой теории происхождения шаровой молнии,  как нет и достоверной физической модели. Итак, абсолютно точными сведениями о природе шаровых молний мы, к сожалению, не обладаем. Зато многочисленные наблюдения и современная научная база позволяют сделать ряд предположений.

Очевидцы описывают шаровую молнию чаще всего как ярко светящийся шар – отсюда, очевидно, и название. Хотя известны случаи, когда ШМ существовала или на короткое время принимала грушевидную форму, форму гриба, капли, диска, кольца или линзы.

Еще более разнообразен цветовой диапазон ШМ: наиболее часто наблюдались светящиеся образования всех оттенков желтого, оранжевого и красного цветов, но встречаются и не менее эффектные черные, голубые или зеленые ШМ. А бывают и такие, о цвете которых определенно сказать нельзя, т.к. он неоднороден и перетекает из одного оттенка в другой.

 Не менее широко варьируется и размер этих загадочных объектов: от пары сантиметров до нескольких метров. Однако чаще всего приходится наблюдать ШМ диаметром от 10 до 20 см. Время их «жизни» обычно ограничивается несколькими секундами, иногда продлеваясь до 5 – 10 минут.

Преимущественно шарообразная форма может быть связана с агрегатным состоянием вещества: ШМ  - это газовое образование, предположительно, находящееся в состоянии плазмы.  Как известно, вещество в жидком или газообразном состоянии стремится принять наиболее «энергетически выгодную» форму – форму шара.

Т.е. можно сделать предположение о том, что сферическая поверхность ШМ образуется под действием сил поверхностного натяжения, как в случае с маленькой каплей воды или мыльным пузырем. Хотя здесь вполне могут быть задействованы и силы электрического происхождения.

Объяснение природы ШМ позволит дать исчерпывающие ответы на все связанные с ней вопросы. Возможно, это произойдет уже завтра…