Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ образуется иней?



Природа средней полосы России щедра, но не навязывает людям ярких и сочных цветов и отнюдь не столь феерична и красочна, как, к примеру, природа тропиков.

 

Подобно истинной аристократке она выбирает для своих нарядов бледное золото осенних лесов и серебряный блеск зимних равнин, изумрудность весенней просыпающейся зелени и бриллиантовую голубизну прозрачных родников.

 

И удивительные свойства самых, казалось бы, простых и привычных вещей. К примеру, иней – еще одно, но далеко не единственное, волшебное свойство самой обычной воды. 

 

Во всем «виновата» вода

 

Вода – удивительнейший и ценнейший из даров, коими творец в своей неземной щедрости наградил Землю. Попутно, вместе с ней людям была дарована и красота. Свойства воды удивительны – на Земле она присутствует сразу в трех агрегатных состояниях и уже много тысячелетий поражает своими метаморфозами. К примеру, зима – снег, мороз, бело и однообразно. Но однажды утром выйдя на улицу, вы замираете от восторга – иней, до чего же красиво!

 

Что такое иней и как он образуется

 

Собственно говоря, иней – это тончайшие ледяные кристаллики, разновидность твердых атмосферных осадков. Удивительно, но эти ледышки при разной температуре имеют разную форму. При температуре ниже -15° С – игольчатую, при умеренном морозе – пластинчатую, при температурах немного ниже 0°С – форму шестигранной призмы. 

 

Как говорят ученые, иней возникает в процессе десублимации. Десублимация – процесс, при котором какое - либо вещество переходит из газообразного в твердое состояние, минуя промежуточное, т.е. жидкое. Сублимация – это обратный процесс. Но как такое возможно?

 

Водяные пары присутствуют в воздухе всегда. Содержание их тем значительнее, чем выше температура воздуха. При соприкосновении с предметами более холодными, чем он сам, водяной пар конденсируется и выпадает в виде росы, если температура поверхности данных предметов выше 0° С или в виде инея или изморози, если они имеют отрицательную температуру. 

 

Иней часто возникает поздней осенью, тихими ясными ночами и оседает на горизонтальных поверхностях – скамейках, крышах домов, земле, траве – теплопроводность которых невелика и температура ниже температуры окружающего воздуха. При соприкосновении с ними водяной пар очень быстро охлаждается и превращается в мелкие ледяные кристаллы. 

 

На шероховатых поверхностях кристаллизация происходит быстрее. Слабый ветерок весьма способствует этому процессу, поскольку приносит все новые и новые воздушные массы, содержащие водяной пар. Сильный ветер напротив, препятствует образованию инея.

 

Что такое изморозь и чем она отличается от инея

 

Иней и изморозь – для большинства людей они совершенно равнозначны. Ученые, однако, разделяют эти два состояния. Процесс образования изморози сложнее, чем процесс образования инея, и не до конца еще изучен и понятен.

 

Изморозь также образуется в процессе десублимации. Но осаждается она в основном на тонких длинных предметах – проводах, ветвях деревьев и кустарников – с наветренной стороны при температуре ниже -15° С и слабом ветре. Иней никогда не образуется на тонких предметах. Еще одно необходимое условие образования изморози – туман или дымка, т.е. большое количество водяного пара в воздухе. 

 

При очень низких температурах – ниже -30° С – наличие последнего условия не обязательно, хотя процесс образования изморози все равно проходит за счет водяных паров, содержащихся в воздухе. Так что, строго говоря, большая часть той зимней красотищи, которую люди называют инеем, на самом деле является изморозью. А впрочем, не все ли равно?

 

https://kakprosto.ru