Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ комнатный лимон сбрасывает плоды?



В комнатах наблюдаете большая осыпаемость завязей. Чтобы этого избежать во время плодообразовани чаще поливайте растения и опрыскивайте их теплой водой. Не забывайте о нормировании плодов. Первые цветки на молодых растениях обязательно удаляют.

 

Трехлетнем растении оставляют всего 2-3 плода. В по следующие годы исходят из такого соотношения: один плод должен питаться от 10-15 листьев, и, конечно же, учитывают самочувствие самого растения чтобы первый урожай не оказался для него и последним. 


 
Если у молодого и здорового деревца плодоношение слабое, то его можно усилить. Например, перетянуть жгутом основные ветви (этот прием вызовет накопление пластических веществ и заложение цветочных почек) ; регулярно подкармливать растение суперфосфатом. Можно вырастить сеянец и привить его в крону плодоносящего дерева или привить глазок из верхней части растения в его нижнюю часть. 


 
 Если цитрусовое растение живет у вас очень долго и дает мало плодов, его можно омолодить. Для этого все крупные ветки срезают на 3-4 глазка, а их разветвление вырезают на кольцо. Омоложенное растение пересаживают в питательную почву, укоротив корни на одну треть. 

 

 Выполняйте следующие условия ухода за лимоном:  


 
- летом лимону необходимо тёплое и солнечное местоположение (лучше на открытом воздухе ), зимой - светлое при температуре 15 -18 градусов; 
 
- равномерная умеренная влажность почвы с весны до осени, зимой редкий полив ; 
 
- воду для полива лимона лучше фильтровать: цитрусы не выносят хлор, известковая вода вызывает хлороз листьев ( при отсутствии фильтра кипятите воду для полива или отстаивайте её не менее суток в открытой посуде ); 
 
- зимой поливайте талой водой, подогретой до комнатной температуры ; 
 
- с марта по август лёгкое удобрение лимона каждую неделю (чередуйте органические и минеральные удобрения) ; 
 
- зимой внекорневая подкормка 1 раз в месяц путём опрыскивания всего деревца цитруса слабым раствором марганцовки ; 
 
- частое опрыскивание лимона кипячёной водой комнатной температуры и иногда промывка кроны под душем ; 
 
- для увлажнения воздуха ставьте горшок с цитрусом в широкий поддон с водой ( на подставку, чтобы в дренажное отверстие не попадала вода) ; 
 
- малая и осторожная обрезка; 
 
- пересадка лимона в начале марта при полном оплетении почвы корнями. 

 

Для лимона подходит субстрат из смеси дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 3:1:1 ( для взрослых растений берут в два раза больше перегнойной земли ) добавьте немного глины. При пересадке корни лимона подрезать нельзя, удаляйте только засохшие и повреждённые корешки.


 
В горшке с лимоном необходим хороший дренаж (из крупнозернистого песка, камешков, древесного угля) , на который положите немного сухого навоза, а уж затем - почву.

 

https://otvet.mail.ru