Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ желтеют листья у лимона?



У многих любителей комнатных растений пользуется популярностью комнатный лимон. Ведь он не только красив, но и может при правильном уходе порадовать небольшим урожаем цитрусовых. Однако, как и любое растение, лимон требует правильного ухода. Если рекомендации по уходу не соблюдать, растение может заболеть, а в запущенных случаях даже погибнуть.

 

Чаще всего хозяева комнатных лимонов сталкиваются с проблемой желтеющих и опадающих листьев. Причем, эта напасть одинаково часто случается и с растениями, купленными в магазине, и с теми, что были выращены из косточки. У лимона желтеют листья по разным причинам.

 

Очень часто это происходит из-за недостатка минеральных веществ в почве. Наиболее пагубно на состоянии лимона сказывается недостаток калия, магния, азота и железа. Их нужно регулярно вносить в почву, где растет цитрус. Удобнее всего использовать специальные комплексные удобрения. Однако, не переборщите, ведь избыток удобрений также губителен для лимона.

 

Также лимон может сбрасывать листья вследствие избыточного полива. Следует поливать растение лишь тогда, когда земля в горшке высыхает. Но помните, что и недостаточно частый полив, когда почва становится совсем сухой, для лимона не подходит.

 

Желтеть листья лимона могут и из-за излишне сухого воздуха в помещении, где стоит горшок с растением. Стоит также регулярно опрыскивать листья вашего цитрусового, он это очень любит. В зимнее время лимон может сбрасывать листья из-за слишком высокой температуры воздуха в доме.

 

Кроме того причиной желтеющих листьев могут стать прямые солнечные лучи. Лимоны любят свет, но не прямой. Иногда проблема пожелтевших листьев оказывается следствием работы паутинного клеща. Проверяйте листочки и веточки на предмет наличия вредителей.

Это основные причины, заставляющие комнатные лимоны менять окраску и избавляться от листьев. Но иногда листочки могут желтеть просто из-за возраста. В этом случае цвет меняют лишь некоторые из листьев, а вслед за ними вырастают новые.

 

Теперь зная, почему желтеют листья у лимона, вы сможете уберечь свое комнатное растение от этой проблемы, и тогда он обязательно порадует вас своими красивыми и полезными плодами.

 

http://ladyadvice.ru