Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ на луне нет жизни?



Луна – единственный естественный спутник Земли. До сих пор нет единого ответа на вопрос о том, как возникла Луна, однако неоспоримо, что она соседствует с Землей уже многие миллиарды лет.

 

На всем протяжении человеческой истории Луна являлась объектом пристального изучения со стороны человека. В 1969 году Луна стала первым, и на сегодняшний день единственным космическим телом, на котором побывали люди, подтвердившие факт ее необитаемости. Впрочем, этот факт был известен задолго до миссии «Аполлон 11».

 

Главным признаком безжизненности Луны является тот факт, что у нее практически нет атмосферы. Астрономы установили это по отсутствию сумерек и заката. Если на Земле ночь наступает постепенно, потому что воздух отражает солнечные лучи даже после захода Солнца, то на Луне смена светлого времени суток темным происходит мгновенно. Впоследствии было установлено, что символическая атмосфера у Луны имеется, но она совершенно ничтожна и фиксируется лишь приборами.

 

В связи с отсутствием полноценной атмосферы Луна не защищена от губительного для всего живого ультрафиолетового излучения со стороны Солнца.

 

На Земле преградой для ультрафиолетовых лучей служит озоновый слой, которого у спутника нашей планеты нет.Отсутствие атмосферы сказывается и на температуре - поверхность Луны либо чрезмерно горяча, либо чрезмерно холодна. Температура на освещенной Солнцем стороне может достигать более 120 градусов Цельсия.

 

Жаркий лунный день длится две недели, а за ним следует такая же по продолжительности ночь.

 

Ночью температура падает до 160 градусов ниже нуля.Согласно господствующей в современной науке точке зрения, обязательным компонентом для зарождения жизни является жидкая вода. Долгое время дискуссия о наличии на Луне воды оставалась открытой, пока в июле 2008 года группа американских геологов из Института Карнеги и Университета Брауна не обнаружила в образцах лунного грунта следы воды, выделявшейся из недр спутника на ранних этапах его существования. Однако впоследствии большая часть этой воды испарилась в космос.

 

Позднее зондом LCROSS и лунным аппаратом «Чандраян-1» существование воды на Луне было официально доказано. Но эта вода присутствует в виде ледяных глыб, покоящихся на дне лунных кратеров и медленно испаряющих воду в космическое пространство. Жидкой воды, необходимой для появления жизни, на Луне нет.В описанных выше условиях зарождение жизни в современном ее понимании невозможно.

 

Также установлено, что в естественных условиях Луны не может существовать ни одна из форм жизни, известных на Земле. Данные факты дают полноценное объяснение необитаемости Луны.

 

http://www.kakprosto.ru