Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ гибнет рассада капусты?



Нередко случается так, что высаженная рассада капусты гибнет. Проявляется это по-разному. Могут желтеть и вянуть листики, или же за короткий срок на них появляется много маленьких дырочек, что тоже приводит к засыханию. Так отчего же гибнет капуста и как ее спасти?
Причины гибели рассады капусты и даже уже более взрослых растений могут быть самыми разными: это плохой уход, вредители и заболевания.


Капуста гибнет от вредителей

 

Самыми опасными врагами молодой рассады капусты являются крестоцветные блошки. Это такие маленькие прыгающие насекомые, которые буквально за пару дней могут уничтожить неокрепшее растение. Они нападают на нежные листья высаженной в огород рассады и сначала превращают в сито края капустных листьев, а потом и все целиком.

 

Если вовремя не принять меры, капуста погибнет.Бороться с крестоцветной блошкой можно разными методами: химическими и народными. К народным относится опыление табачной пылью, золой, смесью золы и перца и так далее. Можно полить и опрыскать отварами томатной ботвы, настоем чесночных листьев, корней одуванчика. Это все эффективно и безопасно в плане здоровой продукции со своего огорода, но после первого дождя и даже полива блошки нападают снова. Поэтому лучше уж применить химикаты. Это опыление дустом и опрыскивание каким-либо препаратом от огородных вредителей. Например, средством "Командор", "Интавир" и др. Не менее опасна капустная тля.

 

Она появляется уже на более взрослых растениях, капуста не гибнет, но рост и формирование кочанов замедляется, что приводит к снижению урожайности. Бороться с тлей на капусте можно мыльным раствором, а также химическими препаратами.

 

Ближе к осени часто капуста гибнет от капустной совки. Это такая коричневая бабочка, ведущая ночной образ жизни. Она откладывает на листьях капусты яйца, из которых выводятся гусеницы, которые очень прожорливые. Если кочаны еще маленькие, гусеницы способны полностью их испортить. Бороться с капустной совкой нужно методом собирания вредителей и яиц вручную с листьев. Но если гусеницы уже проникли в кочаны, то нужно опрыскать растения микробиологическими препаратами. Это "Дипел", "Лепидоцид" и др. Применение химических средств нежелательно, так как до сбора урожая обычно остается уже менее месяца.


Капуста гибнет от болезней

 

"Черная ножка" - настоящий бич рассады, особенно она проявляется тогда, когда посевы загущены и переувлажнена почва. У капусты чернет и размягчается стебель, после чего уже не может держать листья и падает набок. Это очень заразное заболевание, буквально оно косит посевы капусты за считанные часы. Бороться с "черной ножкой" можно. Сразу же следует удалить все больные экземпляры и уничтожить их, рассаду вынести в холодное помещение, если это возможно. Также рекомендуется полить темно-розовым раствором марганцовки. И больше не поливать несколько дней. Обычно это прекращает дальнейшее распространение болезни.

 

Чтобы "черная ножка" не появлялась вновь, обеззараживайте почву для рассады (пропаривайте паром или полейте кипятком) и берите ее в проверенном месте, потому что возбудитель этой болезни долго живет в почве.Есть такое заболевание капусты, как кила. У рассады она проявляется в виде утолщения на корнях. Если такую рассаду высадить в грунт, со временем она начнет чахнуть. Листья станут желтеть и потом капуста погибнет. Лечить ее уже нельзя, борьба с килой заключается в профилактике. Это обработка почвы хлорной известью после уборки урожая, обязательный севооборот на участке и предпосевная обработка семян.


Капуста гибнет от плохого ухода

 

Капуста любит влагу, но в разумных количествах. Если вы будете заливать рассаду, скорее всего она погибнет, так как корни просто-напросто загниют. Также капусту нельзя пересушивать, особенно несколько дней после высадки в огород. Она боится лучей солнца, накройте посадки тонким акрилом. Это такой нетканный материал, отлично пропускающий свет и воздух, а также даже влагу. Кстати, акрил поможет и от крестоцветных блошек. После укрепления рассады укрытие снимите.

 

http://www.kakprosto.ru