Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ вянет рассада помидоров?



Причин того, что рассада помидоров вянет, может быть несколько. Без тщательного визуального осмотра саженца от верхушки до самых корней определить причину сложно. Придется пожертвовать одним саженцем, который только начал увядать, выдернуть его из грунта с корнями и внимательно осмотреть.

 

Неправильный уход

 

Рассада томатов любит влагу, но от застоя воды, особенно если дренажные отверстия маленькие или засорились, возможно задыхание корней. В этом случае растение реагирует увяданием листьев, а корни у саженца тоже выглядят вялыми. Необходимо расширить и прочистить дренажные отверстия и временно ограничить полив.


Рассада томатов любит тепло, но если поставить ее возле батареи, она может начать увядать от сухого воздуха в комнате. В этом случае корни на вид вполне здоровые. Для того чтобы саженцы перестали вянуть, достаточно переставить ящики с рассадой на другое место, подальше от батареи.

 

Рассада томатов любит свежий воздух, но саженцы, особенно молоденькие, боятся сквозняков. Если рассада стоит на подоконнике и из открытой форточки на нее попадает холодный воздух, листья тоже могут начать вянуть. Необходимо сменить место или прекратить сквозняк.

Самое элементарное – недостаточный полив. Если корешки у саженца, извлеченного из грунта для осмотра, засохли, а сам грунт тоже сухой, значит, рассаде просто не хватает влаги, необходимо поливать ее чаще.


Заболевания

 

С болезнями рассады помидоров бороться сложнее, чем с погрешностями в уходе или условиях содержания. Болезни могут возникнуть не только из-за неправильного ухода, но и из-за почвы, особенно если перед посадкой семян рассадный грунт не обеззараживался прокаливанием или раствором марганцовки.


Из-за неправильного ухода возникает такое заболевание, как черная ножка. Причина – избыток влаги и застой воды в ящике или горшке. Черную ножку легко обнаружить. При этом заболевании темнеет и вянет стволик саженца, начиная снизу. Корни выглядят сначала здоровыми. А листья увядают. Затем гибнут корни и весь саженец. Для профилактики черной ножки, если рассада начала вянуть, помогает слабый раствор марганцовки, которым следует полить почву в ящике.

 

Из-за не продезинфицированной почвы рассаду может поразить грибковое заболевание фузариоз. При нем листья теряют тургор, приобретают вид, будто их давно не поливали. В этом случае болезнь начинается с корней – осмотр выявит больные увядшие корни саженца. Если заболевание заметить в самом начале, следует пересадить рассаду в продезинфицированный ящик, наполненный новым, не зараженным грунтом.

 

http://www.kakprosto.ru