Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ предметы падают вниз?



Люди замечали, что все предметы падают вниз, еще много тысячелетий назад. Но разгадать причину этого им не удавалось. Позже ученые выяснили, что все предметы подвержены гравитации, или силе тяготения.

 


Суть гравитации состоит в том, что все тела притягиваются друг к другу. Например, Земля притягивает к себе все, что расположено на ней, именно поэтому любой предмет, подброшенный в воздух, падает вниз.


Благодаря силе земного притяжения, люди имеют возможность существовать. Сила притяжения удерживает даже космический корабль, находящийся на орбите. Если бы не было гравитации, не было бы воды, воздуха, да и вообще жизни.Все, что обладает массой, должно испытывать действие гравитации. Оно передается через любые тела.

 


Преград для тяготения не существует, поэтому ученые назвали тяготение всемирным. Гравитация зависит от двух факторов: массы предметов и расстояния между ними. Чем больше масса и ближе предметы находятся друг к другу, тем больше сила тяготения. Поэтому для тел с небольшой массой она не заметна. Сила притяжения даже самых высоких гор составляет тысячные доли процента от силы притяжения Земли.

 

Гравитационные силы слабы.

 

Но они усиливаются многократно, когда речь идет о звездах и планетах. Силы их тяготения в миллионы раз больше, чем те, с которыми притягиваются люди и окружающие их предметы. Именно поэтому оторвавшаяся от куртки пуговица падает на Землю, притягиваясь к ней, а не к человеку. Ведь масса Земли несравнимо больше, чем масса человеческого тела. Закон всемирного тяготения быт открыт английским физиком и астрономом Исааком Ньютоном. Он доказал, что причина падения предметов на Землю, движения Луны вокруг Земли, а всех платен вокруг Солнца - одна и та же – сила тяготения, действующая на все тела во Вселенной.


Значение закона всемирного тяготения велико. Он позволяет определять положения небесных тел, находить их массу, рассчитывать траекторию спутников.

 

http://www.kakprosto.ru