Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ День защитника Отечества празднуется именно 23 февраля?



Ранее в исторической литературе и в официальной пропаганде господствовала точка зрения, что 23 февраля 1918 г. является днем рождения Красной (Советской) Армии, поскольку в этот день отряды Красной Армии одержали первые победы над германскими войсками под Псковом и Нарвой.

В действительности это не в полной мере соответствует фактам. Очевидно, что 23 февраля 1918 г. разгромить врага малочисленным и плохо обученным формированиям нарождавшейся Рабоче-Крестьянской Красной Армии было просто не под силу.

Дата рождения Советских Вооруженных Сил была установлена значительно позже, по прямому указанию И. В. Сталина. Впервые эта дата была определена в приказе наркома обороны СССР № 55 от 23 февраля 1942 г., и именно с этого момента день рождения Красной Армии стал связываться с победами под Псковом и Нарвой.

В историю 23 февраля 1918 г. вошло как дата начала массового вовлечения граждан «на защиту революционных завоеваний». Однако справедливости ради следует отметить, что выбор 23 февраля как дня празднования «годовщины сформированной Красной Армии» носил довольно случайный характер.

Согласно имеющимся документам, наиболее убедительной версией определения даты рождения РККА является ходатайство в Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, поступившее 10 января 1919 г. от Н. И. Подвойского, который в начале гражданской войны был председателем Всероссийской коллегии по организации и формированию РККА. Н. И. Подвойский предлагал отпраздновать годовщину создания Красной Армии, приурочив ее к 28 января, когда был издан декрет о ее формировании.

Сами торжества предполагалось провести в ближайшее воскресенье до или после 28 января. Программа празднований предусматривала издание популярных брошюр, рассказывающих о зарождении РККА и проведении массового сбора вещевых и продуктовых подарков для воюющих на фронтах красноармейцев. Ввиду позднего представления ходатайства Подвойским ВЦИК на своем заседании 23 января постановил никаких решений по этому вопросу не принимать.

Тогда инициативу празднования первой годовщины РККА взял на себя Моссовет. 24 января 1919 г. его президиум, который в то время возглавлял Л. Б. Каменев, постановил приурочить эти торжества ко дню «Красного подарка». Этот день устраивался соответствующей комиссией при ВЦИК с целью оказания помощи сражающимся красноармейцам.

День «Красного подарка» был назначен на 16 февраля, но провести его в срок комиссия не успевала. Поэтому день «Красного подарка» и день Красной Армии, приуроченный к нему, решили отметить в следующее после 16 февраля воскресенье, т.е. 23 февраля. Таким образом, в официальных документах был закреплен день рождения Красной Армии.

После распада СССР в 1992 г. в Российской Федерации праздник 23 февраля был переименован в День Защитника Отечества, а с 1993 г. в Российских Вооруженных Силах появился новый праздник — 7 мая, День ВС РФ.

http://pochemuchca.ru