Интересная история

PO4EMU.RU / История / Спорт...

Спорт: Летний, зимний, команды, предметы спорта и прочее

  История Московского цирка на льду

Рождение первого, и, в то же время, единственного в мире коллектива "Цирк на льду" явилось новой вехой в истории мирового цирка. Это была последняя и лучшая работа величайшего режиссера "советской эпохи" Арнольда Григорьевича Арнольда.

Обобщив свой опыт работы в варьете, цирке, кино, на эстраде, в балете на льду, заразив новой идеей своих друзей - лучших балетмейстеров, художников, композиторов, писателей и мастеров цирка, в 1962 году А.Арнольд начал творческий эксперимент.

Тщательно, по конкурсу отбирался для обучения состав исполнителей, нащупывались первые жанровые законы для ледового цирка. Два года самоотверженной работы постановочной группы, технического состава и сорока семи начинающих артистов предшествовали премьере первого циркового спектакля, который состоялся 16 октября 1964 года.

Первые зрители и даже цирковые специалисты были поражены, как преображаются привычные цирковые жанры.

Знакомые цирковые трюки соединенные с техникой фигурного катания на коньках приобретают удивительную динамичность! Мало того, рождаются новые трюки! Следует особо отметить, что это был веселый спектакль с сюжетом и актерскими ролями главных действующих лиц (музыкальные эксцентрики и клоун), с очень точно соблюдаемым темпо-ритмом, поставленный по всем законам драматургии и решенный средствами цирковых номеров.

Первые зарубежные гастроли в Брюссельском королевском цирке в 1965 году произвели фурор! С этого времени искусство цирка на льду получило всемирное признание и заняло достойное место на мировом рынке шоу-бизнеса.
К сожалению, А.Арнольд работал со своим первым коллективом недолго, всего семь лет. Он не успел реализовать всего задуманного, но успел воспитать последователей, которые продолжают развивать профессионально этот молодой вид искусства - цирк на льду.

Сегодня коллектив Московского цирка на льду, бережно сохраняя лучшие традиции, опираясь на опыт предшественников, продолжает совершенствовать и обогащать новыми творческими работами это прекрасное искусство.

http://www.ros-bilet.ru




Поиск







           Rambler's Top100
Все права защищены © Po4emu