Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ вода замерзает?



Жизнь каждого живого существа полностью зависит от воды. Именно поэтому за ней человечество с давних времен стремится очень внимательно наблюдать и изучать ее поведение в различных условиях.

 

Благодаря данным исследованиям человечеству удалось обнаружить, что в относительном холоде вода замерзает или превращается в физически твердое вещество, которое традиционно принято называть льдом. При дальнейшем нагреве лед будет опять превращаться в обычную воду. Но давайте более подробно разберемся, почему же вода замерзает?
 
Практически все вещества искусственного и природного происхождения могут находиться в разных агрегатных состояниях или формах существования, которые будут заменять друг друга в зависимости от условий окружающей среды. На сегодняшний день ученым известно более десяти фазовых состояний, некоторые из которых реально достигнуть лишь в лабораторных условиях.

 

В природе чаще всего можно встретить только газообразное, жидкое и твердое вещество. Большая часть воды, которая имеется в пределах нашей планеты, является жидкостью. В физическом аспекте это означает тот факт, что ее молекулы будут слабо связываться между собой и быстро двигаться. Именно поэтому жидкость может приобретать форму любой посудины, но не может ее сохранять самостоятельно.

В случае дальнейшего нагрева ее молекулы будут начинать еще быстрее двигаться и вещество будет по мере нагревания переходить в газообразное состояние. Но если воду начинать постепенно охлаждать, то она будет в итоге переходить в твердое состояние. В твердом состоянии между молекулами льда образовываются очень устойчивые связи. Благодаря подобным физическим изменениям вода превращается в полностью твердое тело, которое будет иметь собственную внутреннюю структуру.

 

Если данная структура имеет упорядоченный характер, то ее принято называть кристаллической. Иными словами, лед представляет собой кристаллическое вещество. Кристаллы льда имеют идеальную шестигранную форму. Также мелкие кристаллы льда под воздействием холодного воздуха могут образовываться в облаках, выпадая на землю в виде снежинок.

В итоге необходимо отметить, что физический процесс перехода жидкого вещества в твердое состояние принято называть кристаллизацией или застыванием. В просторечии процесс кристаллизации больше известен обычному человек под замерзанием. Необходимо отметить то, что при охлаждении тела сжимаются, но расстояние между соседними молекулами воды в кристаллах льда значительно больше, чем у воды. Соответственно, при замерзании лед будет расширяться.

 

Процесс замерзания воды будет наблюдаться при температуре 0 градусов по шкале Цельсия. А если быть максимально точным, то нулевая отметка по данной шкале была установлена при кристаллизации жидкости.