Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ страховые компании отказывают в выплате?



Очень часто можно слышать не очень лестные высказывания в адрес страховых компаний. Сегодня они действительно являются наиболее хитрыми партнерами. В договорах страхования страховщики предусматривают очень много уловок, которые порою затрудняют или полностью исключают получение денежных выплат.

Взять хоть бы такой пример, как выезд на встречную полосу. При наступлении страхового случая, он может быть предпосылкой для отказа в выплате или ее уменьшении на 50%.

Большинство компаний также на практике отказываются от страхового возмещения, если скорость клиента превышена на 20 км/ч. Несомненно, не стоит все страховые компании характеризовать как недобросовестные, поскольку среди них есть и те, кто способен не замечать некоторые мелочи и выплачивать в полной мере.

Чтобы не оказаться в хитром капкане страховщиков, необходимо тщательно изучать все документы, предлагаемые к подписанию. В большинстве случаев компании просто опускают подробности, которые касаются правил страхования или же просто вписывают их в договор очень мелким, едва заметным шрифтом на обороте полиса.

Негласно можно выделить 5-ть самых распространенных причин, на основании которых страховщики отказывают в денежной выплате. Первая и наиболее популярная причина – это нарушение сроков подачи заявления о наступлении страхового случая.

 

Причем уведомление по телефону тоже не будет фиксироваться как сигнал. Исходя из этого, лучше просмотреть все условия договора, и каким именно способом следует уведомлять компанию страховщика о наступлении страхового случая.

Следующей причиной по распространенности можно считать отсутствие документов, перечисленных в пункте договора. При этом следует понимать, что если пакет документов собран не в полном объеме, страховщик вправе отказать в вопросе рассмотрения возмещения вреда.

Далее, если клиент отказывается от сотрудничества с СК, всячески избегая экспертиз, контактов и дополнительных проверок, то у страховщика могут возникнуть подозрения о случае мошенничества и именно на этом основании он вправе отказать в выплате. Кроме этого причинами для отказа в выплате могут служить и хранение техпаспорта в автомобиле и разбивка оплаты страховки на несколько платежей.

Главным условием в получении выплаты при наступлении страхового случая является соблюдение всех условий, ранее подписанного договора. В связи с этим необходимо изучить все пункты предлагаемых документов, задать вопросы и по возможности уточнить репутацию компании по средствам форумов и отзывов.

Следуя этим рекомендациям, можно по-настоящему обезопасить себя от затруднительных ситуаций.