Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ знак доллара перечеркнут?



Все мы привыкли видеть знак доллара в виду латинской буквы «S» и двух вертикальных линий. Однако наверняка далеко не каждый из нас задумывался над тем, почему знак доллара перечеркнут, а именно перечеркнута буква «S»?

Существует масса различных историй и легенд о происхождении знака доллара, но на данный момент, ни одна из них не подтверждена. Таким образом, некоторые полагаются на одну версию, остальные же - на другую.

 

Давайте рассмотрим самые популярные версии, которые объясняют то, почему знак доллара перечеркнут.

Доллар считается мировой валютой, но впервые он появился в США. Поэтому, поклонники Соединенных Штатов Америки считают, что вначале знак доллара был лишь комбинацией первых букв United States, что в переводе с английского языка означает Соединенные штаты. Таким образом, буквы U и S были совмещены, и использовался этот знак на почтах.

Но со временем нижняя часть буквы U исчезла, потому что использование «нового», просто перечеркнутого знака было более удобным. По мнению патриотов, впервые такой знак доллара появился на правительственных почтовых сообщениях.

Существует очень много легенд о знаке доллара, связанных с Испанией. Некоторые считают, что когда испанцы из американских колоний перевозили золото, на них ставили латинскую букву «S». Когда слитки золота на кораблях прибывали в Испанию, купцы наносили на них одну вертикальную черту, помечая товар. А если золото отправлялось в колонию, то на нем ставили еще одну черту, рядом с первой. Испанцы считают, что так и появился знак доллара в Испании, привезенный из Соединенных Штатов Америки. Однако есть и другая, не менее интересная история.

Некоторые считают, что американцы для того чтобы обозначать доллар просто позаимствовали у Испании маркировку. Основываться на данную версию также нельзя, как и на предыдущие, потому что она не является обоснованной и тем более доказанной. Многие специалисты и историки считают, что теперешняя буква «S» - это остатки перечеркнутой восьмерки.

 

Перечеркнутая восьмерка была знаком испанских реалов в Северной Америке еще до того, как образовались США, и была объявлена независимость.

Вот еще одна теория, которая, так или иначе, связана с Испанией. Дело в том, что на испанской Короне существовал стилизованный герб королевской семьи - перечеркнутая буква «S» - но это всего лишь стилизация. Настоящий герб королевской семьи в Испании выступал в роли двух Геркулесовых Столбов, перевитых лентой с испанской надписью, которая характеризовала не только королевскую семью, но и всю Испанию.