Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ звезды и планеты имеют форму шара?



Форма всех крупных небесных тел близка к шарообразной.
Такую конфигурацию имеют звезды, планеты и их  достаточно массивные спутники. В то же время относительно небольшие космические объекты форму шара не принимают.

Очевидно, что шарообразность небесных тел связана именно с их большой массой. Любое массивное тело создает вокруг себя гравитационное поле, вызванное собственным тяготением и центробежной силой, возникающей в результате вращения вокруг оси. Чем выше потенциал  гравитационного поля и быстрее осевое вращение, тем сильнее тело стремится принять форму шара.

Понятно, что твердый объект  даже под воздействием гравитации не способен кардинально изменить свою форму.

Но дело в том, что звезды и планеты-гиганты газообразны, а планеты земной группы и крупные спутники имеют сложную структуру: под жесткой внешней оболочкой  находится широкий частично расплавленный слой, а в центре планеты расположено  жидкое ядро. То есть все массивные небесные тела сравнительно пластичны по отношению к гравитационному воздействию.


Почему же жидкое или газообразное тело стремится принять именно форму шара?


Ответ на этот вопрос дает царица наук – математика. Шар – это фигура с наименьшей площадью поверхности, а значит – обладающая и наименьшей поверхностной энергией. Поскольку любая физическая система стремится  уменьшить свою поверхностную энергию, именно эту форму принимает жидкость или газ в состоянии невесомости.
   
Твердые тела сохраняют свою форму, сопротивляясь внешним воздействиям. Что касается относительно небольших по размеру небесных тел, например, астероидов, то наряду с твердым состоянием они обладают еще и небольшой массой, а значит их гравитационное поле не достаточно велико для того, чтобы существенно влиять на конфигурацию.
   
Вывод достаточно прост: небесное тело способно приобрести шарообразную форму в том случае, если оно достаточно массивно и находится преимущественно в жидком или газообразном состоянии.

Именно такими свойствами обладают звезды, планеты и их спутники.