Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ звезды мерцают?



Мы, люди, редко смотрим вверх, так как большинство опасностей и полезных находок традиционно ждут нас внизу, на земле.

Но поднимая глаза к ночному звездному небу, мы останавливаемся, завороженные  грандиозностью открывшейся картины, только теперь осознавая безграничность и непостижимость Вселенной.


Притягивая взгляд холодным, острым блеском, звезды манят нас как все недоступное, заставляя думать о вечном, позволяя ощутить себя частью большого и прекрасного мира, полного загадок и тайн.

Человеческий ум устроен так, что любая загадка заставляет искать на нее ответ. Один из первых вопросов, которые задают дети, глядя в звездное небо: «Почему звезды мерцают?».

Ответ на него не так прост, как может показаться на первый взгляд, но – на счастье родителей – не очень сложен в объяснении.
На самом деле мерцание звезды – это оптический эффект, наблюдаемый только с Земли. Вызван он движением воздушных потоков в атмосфере планеты.

Перепад температур между разными участками атмосферы порождает потоки и завихрения воздуха. Отличающиеся по температуре, а значит имеющие и различную плотность, воздушные слои по-разному преломляют световые лучи. Это явление приводит к тому, что цвет далеких  звезд кажется нам меняющимся иногда ежесекундно.

 Бывает, что в один и тот же момент для стоящих рядом людей одна и та же звезда может иметь разный цвет.
Непрерывное перемещение воздушных слоев меняет ход лучей, заставляя их многократно преломляться на протяжении своего пути сквозь плотную земную атмосферу. Это и есть причина видимого мерцания звезд.


Если наблюдать за звездами с поверхности лишенной атмосферы Луны или с борта космической станции, их  свет будет казаться абсолютно ровным и непрерывным.

Кроме того, мерцают только те объекты, которые расположены настолько  далеко, что воспринимаются  как точки. Например, относительно близкие к нам планеты, видные с Земли как небольшие диски, а так же Луна и Солнце светят постоянным, немерцающим светом.

Когда сухой воздух начинает наполняться водяными парами, мерцание далеких звезд усиливается, предвещая перемену погоды.