Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ земля вращается вокруг своей оси?



Долгие годы человечество мучается над решением вопроса, почему наша планета вращается вокруг своей оси?

 

Сложно представить, но до эпохи Галилея и Коперника никому и в голову не могла прийти идея не только насчет вращения Земли, но и о самой форме нашей планеты. Средневековые представления о форме планеты (вспомним, к примеру, гипотезу о китах и гигантской черепахе), были безжалостно растоптаны идеями великого Коперника.

Польский астроном уже в 1543 году написал о том, что планета все же вращается вокруг своей оси.  Что же заставляет крутиться земной шар? Всемирно известная фраза Галилея «И все-таки она вертится!» лишь добавила головной боли астрономам, пытавшимся выяснить природу вращения.

Как результат, к настоящему времени существует определенное количество гипотез, объясняющих это явление. Распространена, прежде всего, версия, которая связана с эпохой образования планет. Согласно этой теории, облака пыли из космоса сбивались в одно целое, образуя при этом зародыши будущих планет Солнечной системы. В ходе этого колоссального по масштабам процесса, различные космические тела сталкивались с зародышами, продолжая по инерции двигаться в одном с ними направлении. Однако возникают вопросы, касающиеся противоположного другим планетам движения Венеры.

Периодически отклоняющаяся от нормы скорость движения нашей планеты – тоже повод задуматься относительно правдивости гипотезы.

В свою очередь, Солнце остается главным поставщиком энергии для нашей планеты. Солнечная энергия разогревает газообразные и жидкие компоненты земной атмосферы и водного мира. Разогреть планету равномерно светилу не удается, в результате чего возникают воздушные и морские течения. Они, в свою очередь, оказывают механическое воздействие на земную кору, заставляя при этом планету двигаться. Показатели твердости земной коры тоже отличаются друг от друга на разных участках планеты. Возникающий вследствие неравномерного воздействия энергии Солнца дрейф континентов существенно влияет на скорость вращения.

В конечном итоге, все изменения, которые происходят во вращении Земли, могут вызвать долговременные результаты (например, потепление или оледенение) или кратковременные, изменяющие лишь погодные условия. В геологическом плане вращение Земли может привести к появлению или исчезновению материков, а в биологическом плане изменения уже стали заметны на примере исчезновения динозавров.

В любом случае, движение Земли вокруг своей оси – это сложный процесс, оказывающий влияние на все, что происходит на планете.