Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ День Всех Влюбленных отмечают 14 февраля?



Романтичный праздник не мог бы существовать без красивой, трогательной легенды о любви…

День всех влюбленных носит имя святого Валентина, погибшего в 269 году от козней римского императора Клавдия II. Однако здесь кроется загадка в описываемое время в Риме проживало сразу два Валентина, каждый из которых после смерти был объявлен святым. Который из них стал покровителем влюбленных, не знает никто.

Согласно первому преданию, эта честь принадлежит епископу Тернийскому Валентину, который тайно, вопреки запрету царя, совершал брачные обряды.

14 февраля Древний Рим праздновал языческие луперкалии – праздники брака под покровительством богини Юноны. В этот день каждая девушка писала свое имя на бумажке и опускала в специальную урну.

Юноша, вытащивший заветный листок, прикалывал его на одежду и выходил на площадь. Найдя друг друга, счастливцы объединялись в пару на время праздника, а бывало – и на всю жизнь. Но мечтавшему о новых завоеваниях Клавдию нужны были солдаты, а не семьянины, поэтому браки были запрещены.


Невзирая на указ тирана, епископ Валентин соединял влюбленных законными узами, за что заплатил жизнью утром 14 февраля, в праздник луперкалий, ставший в его честь Днем святого Валентина.

Вторая легенда рассказывает о гениальном лекаре Валентине, попавшем в тюрьму за свои проповеди. Спасенные им дети приносили к тюремному окошку сложенные записки со словами благодарности и любви и бросали их сквозь прутья решетки.

Запретные послания перехватил суровый стражник. Однако прочитав о чудесном даре узника, он не наказал ненавистного христианина, а попросил вылечить свою слепую от рожденья дочь.

Лекарь вернул девушке способность видеть, и та влюбилась в своего спасителя. Но счастье было не долгим Валентина казнили 14 февраля, в День птиц, в тот день, когда мир совершает поворот к весне.

Перед смертью святой успел написать записки всем, кого любил… так появились "валентинки" – маленькие бумажные сердечки-послания.

И с тех пор у нас есть удивительный праздник – день любви и нежности.  День предчувствия весны.