Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ происходит солнечное затмение?



Солнечное затмение – это не что иное, как закрытие части Земли тенью от Луны. Лунная тень гораздо меньше диаметра Земли, поэтому солнечное затмение можно наблюдать только в какой-то части нашей планеты, а не на всем земном шаре одновременно.

Солнечное затмение происходит тогда, когда Земля, Луна и Солнце выстраиваются в одну прямую линию, проходя по своим орбитам. В эти несколько минут Луна закрывает солнечный свет, отбрасывая свою тень на Землю. Поэтому с Земли мы видим диск Луны, частично или полностью закрывающий Солнце.

Солнечное затмение можно наблюдать только когда Луна «смотрит» на Землю своей неосвещенной стороной, то есть во время новолуния. Несмотря на то, что диаметр Солнца во много раз превышает диаметр Луны и Земли,  большие космические расстояния скрадывают размеры, поэтому, когда Луна встает между Землей и Солнцем, она может полностью закрыть солнечный диск.

Такое явление называется полным солнечным затмением. Создается полное ощущение ночи: холодает, замолкают птицы и животные, на небе становятся видны звезды, даже растения могут сворачивать свои листики.


Если же Луна проходит только по краешку солнечного диска, закрывая его частично, то такое затмение называют частичным. При таком явлении темнеет гораздо меньше, птицы и животные не так остро реагируют на изменения окружающей среды, звезды на небе не видны.

На Земле возможно одновременно наблюдать полное затмение в центре теневой зоны, и частичное на границе света и тени, примерно в двух тысячах километрах от зоны полного затмения.