Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ молоко белое?



На Земле существует  больше 6 000 млекопитающих, т.е. животных, вскармливающих детенышей своим молоком.  К млекопитающим относится и человек.

Не смотря на внешнюю похожесть, молоко разных животных отличается по вкусу, составу и свойствам. Известны случаи, когда собака, например, вскармливала котенка, а кошка - щенка, но все же идеальное питание для любого детеныша  - молоко матери.

 

Одинаковый белый цвет молока не должен обманывать и людей: к женскому молоку ближе всего по свойствам коровье и козье, которые преимущественно и используются для изготовления искусственных молочных смесей.

Цвет молоку придает специфический молочный белок. Самое белое молоко у крольчих - оно состоит из белка на 15%. Следующие по белизне: китовое молоко (12%) и молоко северных оленей (10%).


Молоко китов и северных животных отличается еще и высочайшей жирностью (45% - 53%) - это спасает детенышей от замерзания и насыщает их на очень долгий срок.

Благодаря ценнейшим пищевым качествам, молоко иногда называют белой кровью. Можно сказать, что молоко и образуется в основном из крови. Кровь приносит к молочным железам вещества, необходимые для синтеза молока. Ткани молочной железы способны отбирать из протекающей по ним крови только «нужные» для создания молока  соединения.

Помимо этого, в самой железе происходит дополнительный синтез необходимых составных веществ. Получается, что в образовании молока принимает участие весь организм в целом. От его правильной работы, а не только от питания, зависит состав и ценность молока.

Женское молоко может варьироваться по цвету: обычно от прозрачно-голубоватого («переднего», которое малыш выпивает в первую очередь) до густого кремового («заднего» - более жирного, которое ребенок получает в самом конце кормления).
Что касается ценности молока для человеческого организма, то, по словам некоторых диетологов, «белая кровь» должна составлять четверть рациона взрослого человека.

Помимо витаминов, в молоке содержатся аминокислоты, жирные кислоты, минеральные соли. Оно улучшает обмен веществ и кислотный баланс, способствует излечению подагры, отложения солей; показано при сахарном диабете.