Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ беременным нельзя спать на спине?



Во время беременности многие будущие матери ощущают определенный дискомфорт во время сна. Это происходит по разным причинам: беспокойный сон, частые просыпания, боли в животе, шевеление плода, но чаще всего полноценно выспаться мешает неудобная поза.

 

Если на маленьких сроках заснуть можно почти без проблем, то на более поздних – особенно во втором-третьем триместре – это сделать очень трудно. Поэтому, не надо расстраиваться и жалеть о недоспаных ночах, лучше потратить какое-то время для выбора удобной позы, чтобы спать спокойно весь отведенный для беременности срок.


Врачи рекомендуют спать беременным не меньше десяти часов в сутки. Это очень полезно для организма в целом и для нервной системы в частности. Однако, часто будущие мамы сталкиваются с тем, что приходится менять свои привычки – любимая поза для сна «на животе» становится очень не удобной – малыш бунтует, ворочается, а мама чувствует себя как принцесса на очень большой горошине. Спать на спине запрещает врач.


Так почему же нельзя спать на спине во время беременности?

 

Ведь эта поза многим женщинам кажется особенно удобной и привычной. Оказывается, для этого есть весьма уважительные причины. Во время сна на спине растущий плод может спровоцировать передавливание нижней полой вены, которая в таком положении находится сразу под маткой.

 

Данная вена отвечает за поступление крови от ног к сердцу и постоянное давление на нее очень негативно отображается как на здоровье матери, так и малыша. Во первых, для матери это чревато уменьшением поступления венозной крови, отсюда – понижение давления, нарушение кровообращения, обмороки, головокружения, тахикардия и т.д. Во вторых, нарушается кровеносный обмен у ребенка, что чревато гипоксией плода – острой или хронической, преждевременным отслоением плаценты.

Это основные причины, по которым не рекомендуется спать на спине. Лучше отдыхать лежа на левом боку и подложив между ног небольшую подушку. Это уменьшит отеки и увеличит приток крови к матке.


Проснувшись среди ночи на спине или на животе не надо пугаться – если бы ребенку было неудобно – он бы обязательно просигнализировал. Нужно спокойно лечь на бок и продолжить сон. В любом случае, не надо много переживать, лучше высыпаться и набираться сил в ожидании любимого чуда.