Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ на траур одевают все черное?



Как известно, на земле нет ничего вечного. Абсолютно все со временем разрушается, приходит в упадок и забывается.

Что касается всего человечества, то здесь ситуация такая же – умирают тысячи людей, которых уже никогда никто не увидит. Поэтому многие из нас стараются проводить их в последний путь согласно всем правилам и традициям. Одна из традиций во время траура одевать все черное.

Почему именно черно, возникает закономерный вопрос?

Главная причина кроется в том, что надев черные наряды, мы показываем нашу скорбь к усопшим. Ученые установили потрясающий факт того, как цвет одежды влияет на эмоциональное состояние человека и какое впечатление производит. В ходе проводимых исследований у большинства людей черный цвет ассоциируется именно с трауром, что и подтверждает правоту ученых.

Это не единственное предположение о том, почему мы надеваем черное одеяние во время траура. Этим самым, мы также хотим выразить проявление своих чувств и любовь к умершему человеку.

До сих пор проводятся многочисленные исследования, касающиеся традиции одеваться в черные костюмы и платья на траурные события. Учеными было установлено, что мы привыкли видеть друг друга в повседневной одежде, которая в большинстве своем состоит из разноцветной материи, что создает определенное мнение. Черное одеяние еще с древних времен считалось своего рода маскировкой, благодаря которой люди старались избежать смерти.

Интересен тот факт, что в некоторых странах до сих пор сохранилась традиция, согласно которой при смерти родственника, другие члены семьи переоблачаются во все черное, тем самым маскируя себя от духа смерти, который может прийти за ними.

 

Одним словом, есть две основные версии того, почему мы надеваем черные костюмы на траур: желание выразить свою безграничную любовь и уважение к усопшему, но в то же время боязнь духа смерти, который может спуститься за нами в любой момент.

Таким образом, все сводится к тому, что человечество всегда боялось столкнуться лицом к лицу с духом смерти, который может забрать жизнь, поэтому были придуманы черные траурные костюмы, способные нас от него укрыть.