Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ человеку нужно знать прогноз погоды?



Блок с данными об изменениях погодных условий – традиционное завершение любого выпуска новостей, транслируемого на телевидении или в радиоэфире.

 

Многие из нас попросту не придают значение этой информации, но и не мало тех людей, которые ждут ее.

 

Невероятно, но многие из нас даже не задумываются о важности деятельности метеорологов. А ведь точное предсказание погоды – инструмент, который стремились получить люди еще во времена глубокой древности. Погода влияет на растительный, животный мир и деятельность человека.

 

Прогноз погоды и его роль в жизни человека

 

Современное оборудование, которым оснащены обсерватории синоптиков, дает возможность определять грядущие изменения метеорологического фона для определенной территории. Качественный сервис определения погоды предоставляет точный прогноз на несколько дней вперед, опираясь на официальные прогнозы.

 

В жизни и деятельности человека эти знания бесценны, поскольку специалисты разных сфер деятельности корректируют свой рабочий план с поправкой на прогноз работы. Данные об изменении погоды крайне важны для сферы авиаперелетов, транспортных услуг, военных, работников промышленности и сельского хозяйства.

 

Чрезвычайные ситуации, возникающие на фоне природных катаклизмов чреваты разрушениями инфраструктуры и человеческими жертвами. Крайне опасны резкие изменения погоды для туристической сферы, и речь не только об авиаперелетах, но и круизах, экскурсиях в горной местности.

 

Причиной голода среди животных и людей также нередко становились природные явления: засухи, заморозки, длительные сезоны дождей. Есть и люди, относящиеся к группе метеочувствительных, а это означает, что резкие перепады атмосферного давления могут влиять на самочувствие гипертоников, сердечников, женщин в положении и людей с различными хроническими заболеваниями в фазе обострения.

 

Влияние человека на погоду

 

Когда технологии шагнули далеко вперед и промышленность усилила свою активность в десятки раз во всех уголках планеты, метеорологи забили тревогу. Уже не один десяток лет, человечество также оказывает влияние на изменение атмосферного фона и погодных условий. 

 

Негативные факторы влияния – это целиком результат деятельности человека:

 

  • Выбросы в атмосферу тяжелых веществ и разрушающих газов;
  • Загрязнение почвы и источников пресной воды;
  • Вырубка леса и уничтожение замкнутых экосистем;
  • Проблемы переработки и хранения отходов;
  • Пожары, причина которых – человеческая халатность.

 

Природоохранные организации бьют тревогу не зря, ведь в совокупности все эти факторы истощают ресурс планеты и негативно влияют на атмосферный фон, изменяя погоду. Засухи, ураганы, изменение климата оказывают негативное влияние на жизнь и здоровье человека.

 

Мир таит огромное количество прекрасного, и созданные природой шедевры не сможет повторить рука даже самого искусного мастера.

 

Активная борьба за спасение экологии, лесов, вымирающих видов растений и животных – доказательство того, что люди борются за свой дом.