Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ Кремниевая долина так называется?



Кремниевая долина – ведущий технопарк, расположенный на юге полуострова Сан-Франциско в Калифорнии.

 

На протяжении долгих лет здесь плечом к плечу ютятся передовые компании-разработчики аппаратного и программного обеспечения для  ПК, разной компьютерной техники  и многое другое. 

 

Именно в гараже кремниевой долины начинали свой путь известные на сегодня корпорации Hewlett-Packard и Microsoft. Тут внедрял в производство своё открытие нобелевский лауреат, физик Уильям Шокли.

 

Почему же долина кремниевая?

 

Как раз Уильям Шокли, первооткрыватель транзисторного эффекта, заложил фундамент для устоявшегося названия. Благодаря транзисторам стало возможным сконструировать множество компьютеров и максимально уменьшить их габариты. Как известно, «сердцем» любого ПК  является микропроцессор. 

 

Он отвечает за все задачи, которые исполняет компьютер. А состоит микропроцессор из «пластинки» кремния, на которой в наше время умещается больше миллиона «микроскопических» транзисторов. Поскольку, большинство компаний долины работает в сфере компьютерных технологий, так или иначе, их разработки вмещают в себе эту кремниевую деталь.

 

Надо отметить, что Кремниевая долина – это территория с площадью 32 кв.км, принадлежащая Стенфордскому университету. 

 

После Второй Мировой войны, когда количество студентов увеличилось и  учебному заведению потребовалось дополнительное финансирование, декан инженерного факультета предпринял сдавать землю в аренду под офисные парки. Так, одним решением было убито сразу два зайца.

 

Выпускники сразу же находили себе рабочие места в молодых компаниях, а работодатели пополняли кадры высококвалифицированным персоналом.

 

Впервые термин «Кремниевая долина» в своей статье от 11 января 1971 года использовал американский журналист Дон Хефлер. Из-за сходства оригинального названия Silicon Valley со словом «силикон», в русскоязычных СМИ стали употреблять неверный перевод «Силиконовая долина».  В то время, как Silicon – это не что иное как Кремний. В дальнейшем название «Силиконовая долина» стало нарицательным для районов, где сосредоточены стартапы  в сфере компьютерных технологий.

 

На сегодня в Кремниевой долине расположены штаб-квартиры таких известных компаний как Adobe, Apple, eBay, Facebook, Google, Hewlett-Packerd, Intel, Yahoo, Xerox и многие другие.

 

https://allowwonder.com