Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ банки выдают беспроцентные кредиты?



Итак, рассмотрим что такое беспроцентный кредит, почему банки его выдают и с чем это связано.

 

Основными стремлениями банков при выдаче беспроцентного кредита являются:

 

  1. Движение оборотных средств банка.
  2. Заработок на беспроцентном кредите.
  3. Получение клиента, которому в дальнейшем можно предложить кредит.

 

Движение оборотных средств банка.

 

Как все могут догадываться, для получения хороших результатов, повышения уровня банка, банк должен показать статистику о движении свободных средств. Свободные (незадействованные) средства не приносят прибыли, поэтому каждое финансовое учреждение стремится их вложить в выгодную для него финансовую схему. Одним из самых перспективных направлений для вложения незадействованных средств является выдача кредита.

 

Заработок на беспроцентном кредите.

 

Как банки зарабатывают на беспроцентном кредите? Есть основные несколько направлений, мы расскажем про два из них:

 

  • партнерский процент за покупку определенного товара.
  • несвоевременное погашение беспроцентного кредита.

 

Партнерский процент за покупку определенного товара.

 

Очень большое количество компаний которые продают что либо, назовем их «Продавцами», предлагают так называемую реферальную систему партнерских отношений.

 

Реферал — тот, кто по Вашему совету обратился к Продавцу и приобрел что либо. За то что Вы приводите реферала, вам полагается партнерский процент. Таким образом, после выдачи заемщику беспроцентного кредита для приобретения продукта по реферальной системе, заемщик автоматически становится рефералом банка, за что кредитор и получит от Продавца свой партнерский процент.

 

А данный процент может быть не таким и маленьким, иногда до 25%. Тем самым банк, выдав беспроцентный кредит, на 2-3 месяца, за это время зарабатывает на нем от 10 до 25% (очень выгодное вложение для незадействованных оборотных средств).

 

Несвоевременное погашение беспроцентного кредита.

 

Заработок в этом направлении тоже очень не плох для банка, так как, более 60% заемщиков частично нарушают свои финансовые обязанности перед банком. В каждом договоре, заключенном с кредитором на получение кредита, оговорены сроки погашения и штрафные санкции, за нарушение данных сроков.

 

Штрафными санкциями, чаще всего является дополнительный процент, на сумму кредита. Таким образом, если заемщик нарушил свои финансовые обязательства, банк зарабатывает на этом дополнительный процент.

 

Получение клиента, которому в дальнейшем можно предложить кредит.

 

В том случае, если заемщик не нарушил условий кредитного договора, банк вносит данное лицо в базу кредитоспособных. Данная база является одним из средств размещения незадействованных оборотных средств. По этой базе ведется серьезная работа по предложению кредитов.

 

Подведем итоги.

 

Выгодно ли для банка выдавать беспроцентные кредиты? Безусловно выгодно, ведь можно заработать и партнерский процент от продажи товара, а также, при нарушении заемщиком своих финансовых обязательств, дополнительный процент по самому кредиту. Выгодно ли заемщику брать беспроцентный кредит?

 

Выгодно, только в том случае, если не нарушаются финансовые обязательства перед банком, кредит погашается вовремя.

 

https://kredit.boltai.com