Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ появилась Организация Объединённых Наций (ООН)?



Организация Объединённых Наций (ООН, United Nations) — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

 

Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции.

 

Предшественником ООН была Лига Наций, организация, задуманная при схожих обстоятельствах во время Первой мировой войны и учрежденная в 1919 году в соответствии с Версальским договором «для развития сотрудничества между народами и для обеспечения им мира и безопасности» . С началом Второй мировой войны Лига Наций фактически перестала функционировать.

 

Возникла необходимость в создании новой международной организации, направленной на обеспечение "мирового порядка". 

 

Название Объединенные Нации, предложенное президентом Соединенных Штатов Франклином Д. Рузвельтом, было впервые использовано в Декларации Объединенных Наций 1 января 1942 года, когда во время Второй мировой войны представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран оси.

 

В дальнейшем на конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 представителями 50 государств был подписан Устав ООН, вступивший в силу 24 октября 1945 (эта дата ежегодно отмечается как День Организации Объединённых Наций) . Польша не участвовала в Конференции по той причине, что состав её нового правительства был объявлен слишком поздно. 

 

Поэтому было оставлено место для подписи Польши, как одной из первых стран, подписавших Декларацию Объединенных Наций.

 

Ко времени открытия Конференции не было общепризнанного польского правительства, но 28 июня было объявлено о сформировании такового и 15 октября 1945 года Польша подписала Устав, вступив, таким образом, в число первоначальных членов Организации.

 

флаг оон
Флаг ООН

 

В течение 1946—2006 годов в ООН было принято ещё 141 государство. В ООН в настоящее время входит 192 государства. Из международно признанных независимых государств в ООН не входит лишь Ватикан.

 

В конце XX века в связи с событиями в Югославии наметился кризис в деятельности организации, выявивший неэффективность некогда считавшейся работоспособной структуры, оказавшейся не в состоянии справиться со своим главным предназначением — предотвращением войны и сохранением мира во всем мире.

 

В дальнейшем были попытки провести реформу ООН, но пока они ни к какому существенному результату не привели.

 

Когда создавалась Организация Объединенных Наций, в первой же строке преамбулы Устава ООН было закреплено, что:

 

"Мы, народы Объединенных Наций, в полной решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, стремимся вновь утвердить веру в основные права и свободы человека".

 

https://studfiles.net