Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ цветок «калла» не цветет?



Калла – элегантное и красивое растение, которое пользуется заслуженной популярностью у флористов, садоводов и любителей комнатных цветов. 

 

Разнообразие цветовой гаммы и необычная воронкообразная форма цветков, неприхотливость в уходе, длительное цветение делают каллу, независимо от сорта, любимицей многих цветоводов. 

 

Но если растение не цветет, это вызывает тревогу и сомнения, а также желание найти способы добиться бутонов.

 

Причины, из-за которых растение не дает цвета

 

Родом из африканских тропических лесов, калла особенно хорошо себя чувствует в южных широтах страны, где при хорошем уходе способна цвести практически круглый год. Добиться такого отличного результата возможно, разобравшись в причинах отсутствия цвета и соблюдая комплекс правил. 

 

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, чтобы заставить растение зацвести, стоит разобраться в тех факторах, которые могут мешать калле. 

 

Среди основных причин отсутствия цвета можно назвать:

 

  1. Недостаточный полив
  2. Маленький горшок для растения
  3. Слабые или небольшого размера клубни
  4. Неправильный состав грунта или истощенная земля

 

Чаще всего цветовод знает условия, в которых он выращивает каллу и может догадаться, что именно мешает растению зацвести. Разобравшись в этом, можно попытаться исправить ситуацию.

 

Как помочь растению цвести

 

Существует несколько основных рекомендаций, выполнение которых поможет получить бутон каллы. Прежде всего, нужен простор для клубней, вне зависимости от того, высажена калла в открытый грунт или в комнатный горшок. Теснота и появление деток мешает нормальному развитию клубней, что негативно сказывается на цветении. 

 

При пересадке нужно аккуратно отделять отростки луковиц от материнского куста и пересаживать их в отдельный вазон. На каждом клубне должно быть не менее одной почки. Также рекомендуется удалять и лишние листья.

 

Удобрение растения

 

Чтобы добиться обильного и длительного цветения, независимо от разновидности каллы, необходимо периодически производить подкормку. Если растение на лето пересаживается в открытую почву, то будет достаточно подкармливать каллу раз в месяц любым органическим удобрением, но в период цветения лучше добавлять минеральные удобрения, мочевину и настой на яичной скорлупе. Домашние каллы требуют постоянной подкормки комплексными удобрениями не менее одного раза в две недели. 

 

Чрезмерное обилие азотных удобрений приводит к усиленному росту листьев, а это негативно влияет на цветение. При появлении цветоносов и течение всего периода цветения необходимо давать растению фосфорсодержащие и калийные удобрения. 

 

Отдых цветка

 

Калла – это растение, которому периодически необходим отдых. Зимой ее нужно перестать поливать и дать листьям засохнуть самостоятельно. Клубни в земле рекомендуется посыпать опилками и держать в темном прохладном месте и крайне редко и понемногу поливать только, чтобы избежать нежелательного пересыхания. В этот период луковицы каллы набираются сил.

 

Минимальный период отдыха полтора-два месяца.  

 

С середины весны можно начинать обильный полив, а уже летом выносить на свет или высаживать в открытый грунт, что отлично сказывается на укреплении клубней и в дальнейшем приводит к длительному цветению. Если такой возможности нет, можно выставить горшок с каллой на свежий воздух, лоджию или балкон. При этом следует оградить растение от излишне палящего солнечного света.

 

Потребность в воде

 

Калле необходим обильный полив. Наилучшей будет мягкая отстоянная теплая вода. Пересыхание грунта отложит цветение каллы до полугода. В идеале калле необходим поддон с водой. При этом нужно следить за тем, чтобы вода в поддоне не застаивалась. 

 

Это плохо скажется на корневой системе каллы. При нерегулярном поливе это растение может вообще прекратить расти. Особенно это касается белой каллы. Это вид в природе растет на заболоченных или очень влажных почвах. Цветные каллы не так требовательны к поливу. 

 

Оптимальные условия для роста и цветения каллы

 

Калла любит тепло и влагу. Особенно комфортно она будет себя чувствовать при влажности воздуха от 70 до 80 %. Именно поэтому рекомендуется опрыскивать растение или протирать влажной губкой листья. Снизить интенсивность полива можно после окончания цветения. 

 

Для каллы наилучшим образом подходит слабокислый грунт. Идеальным сочетанием будет смесь песка, земли и торфа в равных пропорциях с добавлением перегноя. Если такой возможности нет, можно поливать каллу в универсальном грунте слабым раствором столового уксуса из расчета 10 мл на пятилитровую емкость воды. Этим способом можно окислить почву и для других растений. 

 

Калла очень чувствительна к резкой смене температуры воздуха. Такие перепады губительны для вегетативно системы культуры. Самая оптимальная температура для цветения каллы от 18 до 24 С. В период отдыха рекомендуется снижать температуру до 10 С, но делать это нужно постепенно. Положительно на калле сказываются только небольшие суточные колебания температуры.

 

Собрав воедино все правила и подходы к растению, а также попытавшись воплотить их в жизнь, садовод может добиться хорошего и стабильного цветения каллы. При этом человек получит наслаждение, как от результата, так и от самого процесса ухода. 

 

http://cvetochki.net