Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ ящерица – символ Барселоны?



Согласно древнегреческой легенде красавицу Барселону основал легендарный мифический герой Геракл. Когда в составе флотилии из девяти судов он отправился на поиски Золотого руна, его корабль захватила буря и отнесла к неизвестной земле. Это был берег Средиземного моря у подножия горы Монжуик. 

 

Поднявшись на гору, Геракл был поражен красотой раскинувшейся перед его взором местности. Он решил основать там город и дать ему имя в честь корабля, на котором приплыл в эту чудесную страну – «Барка нона».

 

В память об этом событии другой выдающийся герой своего времени – гениальный зодчий Антонио Гауди, живший в Барселоне на рубеже XIX-XX веков, решил увековечить славное имя Геракла в своих творениях. 

 

Вдохновленный одиннадцатым подвигом героя, Гауди решил воссоздать божественный сад Гесперид с его волшебными молодильными яблоками. Усилиями архитектора в пустынном, безводном и малонаселенном месте Монтанья Пелада, что в переводе означает Лысая гора, раскинулся потрясающей красоты парк Гуэль с великолепными фонтанами, фантастическими сооружениями и уникальными смотровыми площадками.

 

Гениальность Гауди проявлялась в умении сочетать архитектуру и природу в едином целом. Ему удавалось каким-то непостижимым образом вплетать одно в другое. Несовместимые между собой архитектура, древнегреческие мифы, астрономия, ботаника и поэзия соединяются в этом великолепном творении. 

 

Справа от входа в парк скульптурную композицию из нескольких апельсиновых деревьев венчает ветка с золотыми плодами, символизируя золотые волшебные яблоки. А территория парка засажена ивой и тополем, в которых боги в порыве гнева обратили несчастных Гесперид.

 

Но главным акцентом парка стал другой персонаж легенды – мифический дракон Ладон, охранявший яблоки и погибший от руки Геракла. Именно этого дракона символизирует огромная, украшенная мозаикой, ящерица, встречающая посетителей у входа в парк. 

 

По задумке архитектора любому, пришедшему в сад Гесперид, будь то легендарный Геракл или турист 21-го века, прежде чем переступить порог парка, предстоит столкнуться со свирепым драконом-амфибией, зорко стерегущим волшебные плоды. Уникальная ящерица, созданная рукой мастера, настолько полюбилась жителям Барселоны, что с их легкой руки возникло поверие, подхваченное туристами со всего мира.

 

Если прикоснуться к ящерице в парке Гуэль, обязательно снова вернешься в солнечную и гостеприимную Барселону. Огромное количество посетителей стремится увидеть легендарную ящерицу и запечатлеться на ее фоне. Она стала самым узнаваемым символом сначала парка, а со временем и самого города. 

 

И сегодня на его улицах можно купить большое количество разнообразных сувениров с изображением этого полу мифического существа. Жители Барселоны верят, что ящерица приносит их городу удачу и процветание.

 

http://geo-storm.ru